pineapple_13

У самурая нет цели

15 июля 2023 г. 10:50

5 Мудрость - это ум, соединенный с добротой

В этом году мне наконец-то удалось съездить в Переделкино на дачу Корнея Ивановича. И пусть эта новость не кажется связанной с Лихачевым. Связь (для меня) самая прямая. В кабинете Чуковского на плечиках висит старая оксфордская мантия. Он стал третьим русским ученым, который ее получил на тот момент. Экскурсовод помимо этого сообщила, что позднее такую же мантию получили Ахматова …и Лихачев.

И если об Ахматовой мне известно многое, то Лихачев вспоминался только в контексте “Слова о полку Игореве” и все. Чтобы это исправить я купила его книгу воспоминаний. А его письма читала по дороге на работу. Что скорее всего было ошибкой. В первую очередь нужно было ознакомиться с его жизнью, а потом с его мыслями. Тогда я смогла бы посмотреть на них под другим углом. Тогда они бы не показались мне слишком возвышенными, высокопарными (и прочие синонимы на эту тему). Возможно я бы проще отнеслась к его размышлениям на тему женского воспитания. Иногда его мысли слишком сильно расходились с моими. И я одергивала себя от резкой критики. Время было другое.

Но Лихачев это не только его письма. Он потрясающий человек с очень тяжелой судьбой. Который несмотря ни на что смог пронести в сердце честность, интеллигентность, воспитанность.

Я не знала, что он находился в лагерях. Как и многие в то время, по совершенно бессмысленному обвинению. Пронес через лагерь веру в человечность. Сохранил на страницах своих воспоминаний потрясающих людей с которыми его свели Соловки. Он пережил тяжелую болезнь, которая свалила его в первый год заключения. Он пережил тяжелую первую зиму в блокадном Ленинграде. Не озлобился, не замкнулся. Печатал письма читателям, будто они его друзья. Разговаривал с ними о доброте и прощении. Учил как быть воспитанным, как красиво говорить и писать.

Внучки вспоминают о нем как о человеке деспотичном. Как о человеке с тяжелым характером. Но все понимают, что будь он другого склада, то бы и не выжил, не справился с тем, что готовила ему судьба.

Но в книге воспоминание о плохом, всегда уравновешивается хорошим.

Нравятся его воспоминания о детстве в Куоккале. Его упоминания о Чуковском и о репинских “Пенатах” вызывал у меня улыбку.

Воспоминание
Свой куоккальский озорной характер К. И. Чуковский сохранял до конца жизни. Вот что мне рассказывала старый врач санатория Академии наук «Узкое» Татьяна Александровна Афанасьева. Жил К. И. Чуковский обычно в центральном корпусе, в комнате 26. Возвращаясь с прогулки, ловил ужей, которых в Узком (по-старинному Ужское) было много. Навешивал ужей себе на шею и на плечи штук по пять, а затем, пользуясь тем, что двери в комнаты не запирались, подбрасывал их отдыхающим и наслаждался их испугом.

Мне нравится страсть Лихачева к “старине”, к русской истории. В тяжелое советское время, когда столько старых церквей, икон, фресок было уничтожено, Лихачев, в числе прочих, стремился это спасти. Он понимал, что уничтожается не просто Бог, уничтожается история целого народа.

Я восхищаюсь его умением рассказывать эти истории. И это не дар, с которым он родился. Лихачев долго тренировался, чтобы научиться красиво излагать свои мысли на бумаге. И его целеустремленность в этом деле тоже не оставила меня равнодушной.

Он боролся за русскую речь. Он безумно любил русский язык. Изучал его тонкости и особенности. И заражал этой страстью окружающих.

И до самой смерти продолжал любить жизнь. Такое по силам не каждому.