15 июля 2023 г. 16:39

5 Храбрая сердцем

Это великолепная книга, если вы согласны на 3 вещи:

1) не ждать остросюжетики,
2) смириться с отсутствием любых ответов,
3) согласиться остаться один на один с неопределенностью.

Текст, на самом-то деле, отличный. Неспешное повествование, в которое, как в жизни, зашиты политика, судьбы и характеры, исламский мир и женщины в нем, финансовые отчеты, бестселлеры, морковный кексы и ещё черта лысого.

Деление книги на главы дают лишь иллюзию стройной организации текста. Нет и нет. Не предполагается. Хаос начинания полностью (хотя нет - уверена, что "полностью" - это даже трудно себе вообразить) перенесён на страницы. И отдан читателю - разбираться самому.

И надо отдать должное: Надя Вассеф держится до конца, до самых последних страниц. Даже (и особенно) в эпилоге, когда читательское ожидание становится особенно мучительным: мы ждём развязку, мы ждём понятное завершение истории.
Ну например, "жили они потом долго и счастливо...", или "а в конце все умерли...", или "эта история сделал нас сильнее и вот к каким выводам мы пришли..." Ну хоть что-то круглое, понятное, завершенное...

Спасибо Наде, что она не позволила себе ничего подобного. Читатель остаётся голодным. Возможно, злым. Но - свободным видеть то, чем истории успеха или неудач на самом деле являются, - просто жизнью.

"Работа над этой книгой стала для меня своего рода сеансом экзорцизма", - пишет Надя. Потрясающе, что ей хватает мужества и честности это сказать. Ровно так, как хватило смелости открыть заведомо провальное предприятие в стране, наименее приспособлен ной для женщин в бизнесе.

Для меня в этой книге доминантой звучит достоинство. Наравне с храбростью и гордым спокойствием. И таким произведениям я всегда отдаю лучшие полки в своём книжном шкафу.