15 июля 2023 г. 21:49

5 В этом уравнении слишком много переменных

Я просто фанатею от мастерства Елены, её сюжетных линий, главных мужских персонажей, детективных расследований героев и описании взаимоотношений между главными героями. Мимо этой серии также «мимо пройти» не смогла.

Для того, чтобы сложилась сразу общая картина сюжета, повествования, развития отношений между персонажами перед тем, как приступить к финальной (6-ой) части решила перечитать всю серию. Аннотация ни одной из книг не передает и сотую часть того, что ждет читателя на просторах книг - они намного более глубокие и многогранные.

Начать хочется не со своих ожиданий а с «портрета» самой Анабель - Главной героини (далее-ГГ): это целеустремленная, грамотная, рассудительная девушка, которая строго следует своим идеалам несмотря на последствия её решений. Невзирая на внешнюю хрупкость она волевая и сильная девушка, которая действительно многого лишилась, но осталась человеком, верным себе и своим принципам.

Сюжет разворачивается по трем линиям: переезд ГГ в новое место обитания/пожизненного заточения; неуемное любопытство и чувство справедливости не позволяют пройти мимо исчезновения девушек в городе и наша ГГ втягивает себя в детективную линию; выстроенные взаимоотношений с «перспективными» драконами с целью выжить и удержать наследство. Сюжетные линии переплетаются очень тонко и благодаря мастерству Елены выстраиваются в единую канву повествования. Очень впечатляет каким образом события плавно перетекают друг в друга без скачков, ведь каждая решенная «отгадка» является первой строчкой следующей загадки.

Классно, что даже в таком, казалось бы, средневековом мире и мрачной сюжетной линии присутствует и толика легкого, непринужденного юмора (иногда и с «черными» оттенками). Безумно поднимали настроение мелкие «шалости» Анабель в отношении других персонажей.

Второстепенные персонажи, которых уже во второй части начинаешь воспринимать с той же душевностью и пониманием, как основных просто влюбляются в себя. Они прописаны не менее детально, с той же детализацией прошлого и приобретенного опыта, со своими характерами и привычками. Историю повествования они делают более многогранной и всеобъемлющей. Из идеи, участие в событиях и их роль привнесли особое очарование и расположение к каждому из них (даже тех, кто на первый взгляд отталкивал).

Однозначно внимания стоят и два противоположных и немного противоречивых мужских персонажа: лорд Гордон и лорд Арнел (Давернетти в расчет не берем). Один - образчик вежливости, манер, учтивости, самоотверженности, самопожертвования, заботы и нежности. Второй - страстный, гордый, волевой, целеустремленный, непримиримый и верующий в свою непогрешимость. В моем воображении они ярко противопоставлены друг другу и до последнего момента лично мне было не ясно, с кем же в итоге останется наша ГГ, каков будет её выбор и как же я была рада, что он совпал с моим внутренним

Перечитала/прочитала всю серию буквально за несколько дней, на одном дыхании, с трудом отрывая свой взгляд от книг. Перед прочтением финала почувствовала массу сожалений, что столь занимательная история подходит к концу и у меня нет никакого желания с ними расставаться. Я получила массу противоречивых эмоций: и радость, и переживание, и злость, и сопереживание - прожила все события параллельно с мисс Анабель Ваерти и однозначно повторю этот опыт не раз.