16 июля 2023 г. 06:03

5 Очень любопытная книга

Тайша - одна из учениц женщин-магов Карлоса Кастанеды. Если вы знаете, о чем писал Кастанеда, тогда понимаете, что значит маг.

Эта книга относится к эзотерике, потому что буквально поверить в то, что существуют маги и что они могут (например, перемещаться куда угодно в мгновение ока, общаться с деревьями и растворяться в пространстве) мягко говоря - трудно. А если посмотреть на это с метафизической точки зрения, то можно расширить свое сознание настолько, насколько изначально заложено в нас природой.

В книге Тайша описывает свою встречу с магом Кларой и обучение магическим приёмам в ее доме в Мексике. По большому счету Тайша на протяжении года (а может и больше) учится новому взгляду на себя, свою жизнь и жизнь в целом. В этом ей помогает перепросмотр своей жизни (это тоже магический приём). Она вспоминает всех людей, которые встречались в её жизни и событиях, которые с ней происходили. Таким образом она освобождается от старых воспоминаний и возвращает себе энергию – наиважнейший ресурс человека.

Мне этот прием показался очень любопытным тем, что вспоминая разные события и людей, мы можем излечиться от больных воспоминаний, что-то увидеть в новом свете и понять по-другому.

У Тайши немало неприятных воспоминаний, которые она обходит стороной. И это забирает ее энергию.

В книге показано насколько человек привязан к обычной жизни, к материальному, насколько человек сосредоточен на самом себе, хотя со стороны это выглядит совсем наоборот. А также особо подчеркивается насколько женщина зависит от мужчины, и сколько у неё уходит энергии на это.

"Большинство людей умеют заботиться лишь о себе, – заговорила Клара, прерывая мои размышления. – Хотя это им тоже удается не очень хорошо. Но вследствие такого сильного акцента их личность болезненно распухает, наполняясь настоятельными требованиями".
"К настоящему времени ты уже должна была понять, что внешний вид всего, что мы делаем, реально отражает наше внутреннее состояние".

Важную роль в обучении магов играет намерение. Оно и в жизни обычного человека становится двигателем изменений в жизни. Тайша никак не может понять, что значит намерение.

"Текущая вода уносит с собой усталость, окоченелость, болезни и все другие нежелательные вещи, но для того, чтобы это произошло, ты должна выразить свое намерение. В противном случае можешь болтать ногами воду до тех пор, пока не пересохнет ручей, и все будет напрасно. Она добавила, что, если кто-то хочет проделать это упражнение, лежа в постели, для этого ему нужно просто вообразить себе текущий ручей".
"Что ты имеешь в виду, когда говоришь, что я должна выразить свое намерение? – спросила я, вытирая ноги рукавами куртки. После активного растирания они наконец согрелись. – Намерение – это сила, движущая вселенной, – сказала она. – Это сила, которая порождает все. Благодаря ей случается мир".

В результате перепросмотра Тайша избавляется от такого качества как жалость к самой себе. Она очень любила жаловаться и быть недовольной всем, вместо того, чтобы быть благодарной.

"Мне хотелось, чтобы слезы наполнили мои глаза. Мне хотелось сожалеть о себе, потому что они покинули меня одну, и сердиться на них за то, что они не предупредили меня перед отъездом, но я не могла ни страдать, ни гневаться. Я прохаживалась туда-сюда, стараясь вызвать у себя приступ раздражения. И я снова потерпела жалкую неудачу. Создавалось впечатление, что что-то внутри меня переключилось, отчего я стала безразличной ко всему и неспособной выражать привычные мне эмоции. Но я все же чувствовала себя одинокой. Мое тело задрожало, как происходило всегда перед тем, как я начинала плакать. Но теперь за дрожью последовали не слезы, а всплеск воспоминаний и сноподобных видений".

В книге упоминается также о том, что фотоснимки тоже забирают много энергии, поэтому маги не фотографируются. И я нашла в интернете только одно фото Тайши и то, весьма расплывчатое. Тайша, кстати, реальный человек. Можно найти о ней немного информации.

Что я для себя вынесла: магия - это не волшебство и иллюзия, это другое видение мира, гораздо шире нашего обычного восприятия. Сохраняя энергию,  маги совершают те вещи, которые кажутся немыслимыми обычным людям. Сохранять и приумножать энергию можем и мы с вами, это вполне реально. Например, не вступая в споры, перестав обижаться и считать своё мнение единственно верным.

Это лишь малая часть того, что написано в книге. Очень любопытная вещь!