Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

16 июля 2023 г. 08:25

2.5 Спойлер Магический университет Лиги плюща. NOT HOGWARTS.

Какое же вдохновляющее всё, что связано с этой книгой. Аннотация, сюжет, отсылки, мироустройство и экранизация. И какая же отвратительная книга. Причём дело не в сюжете, ни в языке (язык прекрасный), все дело в манере автора излагать мысли героя. Читать заунывные рассуждения Квентина было тупо скучно, плюс писатель включил абсолютно ненужную информацию в повествование. И ты больше ждёшь когда уже это закончится, чем вникаешь в происходящее.

Лев Гроссман пытался проработать в книге такие важные вещи, как осознание и развитие себя в определённой деятельности, неспособность оценить имеющиеся у тебя вещи, а также бесконечные забеги к чему-то недостижимому и разочарование после этого. Всё это Квентина могло преследовать и в реальности, а он столкнулся с этим в магическом мире. На кой чёрт тогда было писать историю про волшебников? Я честно пробовала вникать в проблемы и конфликты персонажа. Ну это написано настолько депрессивно и безэмоционально, вперемешку с циничностью, что устаёшь от книги. И как вообще в истории о волшебной стране и магии имеет место быть безысходность, скукота и уныние?

Дальше о сюжете. Первая половина книги построена на познании азов магии. У Гроссмана очень тщательно и скрупулёзно подобраны основы волшебства. Есть определённые магические правила, языки заклинаний, а также подкреплено все физическими аспектами. Даже кое-где имеет место быть научная база. Ну вот практической части (применение этой самой магии) в книги кот наплакал. Представляете в книге о волшебстве - его нет. Всё что делают герои - это долбят теорию. Хотя даже после окончания Брейкбиллса, они остаются малодееспособны в этом плане (особенно отчётливо это видно в Филлори).

Главный герой- это максимально инертный, погружённый в себя нытик, который только и может что учиться. Он не тот самородок, которому от природы всё легко даётся. Просто он всё свободное время посвящает зубрёшке. И ничего кроме этого у него нет. Я думаю ему вообще в жизни, кроме книг, ничего не нужно. Так как он не испытывает положительных эмоций абсолютно ни к чему. Это ни его друзья, ни Элис, ни Филлори, ни магия. Он абсолютно разочарован и не заинтересован во всём происходящем с ним. Такое ощущение, что он находится в глубокой депрессии и не собирается из неё выбираться. Причем автор пытался делать из него невероятно крутого и харизматичного персонажа - спасителя. Но всё что делает Квентин всю историю - это морально разлагается. Он не может найти причину, которая бы стала для него смыслом существования и развития. А в итоге он обесценивает даже книги и страну, котороми грезил с детства. Четвёртая часть книги-это скорее не смыслением значимости Элис в его жизни, а попытка осознания насколько его жизнь пустая и насколько у него неправильное восприятие ценностей.

Также в истории очень много странных вещей, о которых бы вообще не нужно было бы упоминать. Мирские подробности о постельных похождениях физиков, групповуха на южном полюсе, сексуальные предпочтения Элиота. Я, конечно, всё понимаю студенты, секс, наркотики, алкоголь. Но книга о волшебной стране!

Несмотря на все плюсы истории, её глубину и мысли заложенные в сюжет - она неинтересная. Герои не самореализовываются и развиваются, а деградируют. Все их переживания и рефлексии слишком циничны и тоскливы. От этого хочется только выйти в окно. Я попробую переварить сериал, хотя это не точно. Продолжение брать точно не буду на чтение.

картинка NastyaGolubkina