16 июля 2023 г. 09:49

5 Неожиданности в Городе драконов поджидают на каждом шагу

Ох, уж эти чувства и правила приличия! Какой причудливой картинкой они могут сложиться в голове человека. Умница - разумница Анабель в шоке. Она вдруг поняла, в кого влюблена, не даром волнуется за этого дракона. Но для такой как она сложно признать за собой подобное да ещё в отношение этого индивида! С огромным интересом наблюдала за развитием отношений Анабель Ваерти и влюбленных в неё драконов, и была жутко рада, что наконец-то период неопределенности в любовных отношениях благополучно завершился.

Как прекрасна описанная любовь: «И миллиона звезд вокруг...И тысячи искорок зажигающихся в моей крови...И теплота охватывающего нас сияния, одного на двоих...».

Казалось бы, прочитано уже пять книг, и ничего нового в героях открыть невозможно. Ох, как же я ошиблась! Неожиданно я увидела в Анабель еще одну черту - предсказуемость. Она не хорошая, не плохая, просто она есть. И приобрела ее Анабель именно в силу своего воспитания. Именно поэтому в некоторых случаях её поведение просчитывается на раз, что и доказала миссис Макстон, чётко разложив по полочкам, что будет делать Анабель, и оказалась права. «Воспитанность — это как слепота, тебя приучают к ней с детства».

Я поражена проницательностью и в какой то мере героизмом профессора Стентона. То и дело в его сторону шли плевки — какой подлый дракон, какую свинью подложил миссис Ваерти. Но в определенных условиях она сама будет готова сделать то же самое, что и он — и пожертвовать собой, и даже согласиться с чудовищным предположением о том, как спасти человечество. Так бывает, когда речь идет о борьбе рас, о благе всего народа. Так странно, этот дракон мертв, но его присутствие на страницах книги столь явственно, и даже случаются прозрения в отношении этого персонажа, он словно бы развивается, и лишь потому, что мы больше узнаём о нем. Кто же этот Стентон — герой или злодей? Не удивлюсь, если в следующей книге сложившиеся представления неожиданно сложатся в какую-то иную картинку. Тем более, что неожиданности в Городе драконов поджидают на каждом шагу. Злодейства не кончаются. Один крысятник чего стоит. Казалось бы, многое стало понятно, но всякий раз вылезают новые жутковатые подробности о чудовищном заговоре, о замысле Зверя. Шикарная интрига, уже не одно двойное дно приоткрылось!

И как всегда меня очаровывают масштабность и сверхъестственность происходящего. Для примера цитата: «И никакого изящества идеальных движений — лишь ледяная ярость, сокрушающая все на своем пути. С дороги перед ним отлетали осколки изломанных колонн и фрагменты статуй, валились деревья, отползали те стражи, что не успели выстрелить...»

Обожаю легкий юмор в комплиментах Давернетти - «Бель, красавица моя с синими кругами под очаровательными синими глазками...» и новую интерпретацию привычного выражения в его интерпретации - «Кофе и зрелищ!».
Должна признаться, что драконы, какие бы они не были и как бы себя не вели, остаются моей любовью. Это как в отношении детей — иногда бесят, но все равно их любишь. И у Звёздной они как раз интересны тем, что ведут себя порой не как человеческие мужчины. Что для дракона коллекция, для человека — цинизм. «Я не человек, Анабель, и едва ли достойный джентельмен, я — дракон. Мы иначе любим, иначе чувствуем и иначе расставляем приоритеты».