kaa_udav

16 июля 2023 г. 12:49

3 Сонная экскурсия по Европе

Не сложилось у меня тёплых отношений с книгами Фрая в юном возрасте.
Как оказалось, в мои 31 ситуация не изменилась.
Филипп, парень средних лет, едет по просьбе своего отца выкупить старинный ключ. Тот самый отец (Карл) - коллекционер, которому страсть как необходим этот ключик, и для коллекции, и чтобы с его помощью попытаться открыть странную дверь в подвале.

За что хвалю книгу:
У автора классный юмор. Я искренне хихикала и над героями, и вместе с ними. Такой лёгкий и весёлый настрой позволял легче продвигаться по сюжету.
Слог у автора тоже неплохой, выверенный, стройный.
Про своём среднем объёме, книга читается очень легко и бодро.

Чувствуется с какой любовью автор описывает старые города и улочки Европы, где появляется наш гг. Эта искренняя любовь буквально льётся на читателя потоком.
У меня это вызвало желание самой оказаться в тех местах и попытаться прочувствовать всё то, что описывает автор.

Персонажи вышли хорошими - они самобытные, яркие, интересные.
На фоне многих второстеренных героев наш гг Филипп даже временами терялся из виду, но да и ладно, не ведика потеря.

Сюжет в принципе ясен и понятен по мере продвижения повествования, но эта "ясность" - единственный плюс сюжета, на мой взгляд.

За что ругаю:
В принципе, претензия к книге у меня одна.
Одна и та же ко всем книгам Фрая, которые я читала.
Это Беспросветная Наивность.
В этой истории нет как такового героя.
Да, Филипп - заявленный гг. Но он никак не влияет на сюжет. Он, как и читатель, плывёт в потоке повествования, просто наблюдая за тем, что творят второстепенные персонажи.
Филипп не решает ничего, он никак не растет и не меняется в процессе повествования.

В сюжете вообще нет как такового конфликта. И как следствие - нет внятного финала.
Здесь всё складывается как бы само собой, по воле Проведения/Вселенной/Богини Гекаты (нужное подчеркнуть).

И в связи с этим у меня ко всем книгам Фрая в целом, и к этой в частности один большой вопрос: "Зачем мне это читать?"
Чтобы почитать ретейлинг Буратино?
Есть куча более качественных и интересных ретейлингов (если не именно Буратино то других известных сказок).
Ради захватывающих приключений в стиле городского фэнтези?
Так я их тут не обнаружила, если честно.
Чтобы посмеяться?
Ну разве что так, но на одном юморе долго не протянуть....

Итог:
Книга ни о чем.
Это и не плохо, но и не хорошо.
Я не нашла ни одного весомого плюса, за который смогла бы зацепиться, хотя искренне пыталась.
Возможно, просто Фрай - не мой автор. Вполне возможно