16 июля 2023 г. 18:22

Даже не знаю, с чего начать, я поражена, настолько глубока оказалась эта книга. Не так давно закончилась Великая Отечественная война, в стране голод, безработица и безотцовщина.  Главные герои произведения братья, 14-летний Виктор и 8-летний Вадим, которые живут с матерью. По непонятной мне причине, они ленивые раздолбаи, которым лишь бы умотать из дома и найти себе приключений. Неожиданно возвращается домой их отец, которого семья считала погибшим, но пацаны ему совсем не рады, потому что он пытается их научить мужской работе по хозяйству. За отказ выполнять работу по дому воспитывает он их по-простому, то есть отцовским ремнём. При этом мать мальчишек ведёт себя не совсем адекватно: подзуживает мужа, чтоб он им надрал посильнее, при этом защищает детей. В общем, все герои оставляют неприятное впечатление: мальчишки -мелкие гаденыши, мать-истеричка, отец-слишком жёсткий мужик. Но развязка этой истории вообще шокирует, конечно. И заставляет остановиться и переосмыслить всю повесть с самого начала. Произведение, вроде, для подростков, но совсем не детское. Прочитать, думаю, нужно обязательно всем.