Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

17 июля 2023 г. 05:48

Пять лет назад в "Книжном путешествии" мне выпало задание - книга больше тысячи страниц. ДП кирпичиков тогда не случилось, (перерывы тоже нужны), и выбор пал на сборник о Вольхе Редной. Читала я его залпом и переела. Намного позже читала "Верных врагов", и тот роман оценён высоко. Сборник забылся довольно скоро, а чтобы пришлось "Ведьмины байки" по рассказу собирать, этого вообще не помню.
Начинала читать с гадательными мыслями: читала или пропустила, помню или не помню. В итоге вспомнила только утомлённого Ксандра с младенцем.
Первые указанные в содержании рассказы и один неучтённый из электронного файла о бродяжьей жизни Вольхи Редной. Обучение она закончила и вышла замуж, а муж вампирский не запрещает жёнушке поразмяться на просёлках и тренировку силы своей не забрасывать. Подозреваю, что верховный вампирьего клана не беден, но Вольха по привычке продолжает охать и торговаться за каждую серебрушку. Любовь к искусству, так сказать. Вольха берётся за любую подвернувшуюся работу, даже попутную. Казалось бы, ехала на свадьбу к подружке-сокомнатнице, а и тут нашла приработок почти случайно. Вампиры показаны сильными, одолеть люди их могут только скопом, и то, если вампир истощён и вымотан. Мелкая нежить и нечисть хитра и изворотлива. Некоторые, как рой, обладают разумом, и с ними можно договориться. Других только подчинять, а третьих, искусственно выведенных подобий химероидов - уничтожать безжалостно.
Интересны взаимоотношения дайнов и магов. Обе духовные структуры полезны населению. Маги и ведьмы контролируют нежить и нечисть. Дайны по привычке бухтят и анафематствуют, а отдельно взятые ушлые священники внимание паствы зарабатывают на зрелищах, не забыв о гонораре противной рыжей ведьме. Зима долгая, с осени дороги непролазные, а тут бесплатная потеха народу.
Последний рассказ о Белории как раз о Ксандре и младенце. Ксандр ещё молод, но уже влиятелен. В будущем он станет директором академии, в которой будет учиться Вольха.
Два последних рассказа вообще не связаны с Белорией. Они о сказочных персонажах: Кощее, богатырях и царевичах, лягушке и Василисе, бабе-Яге и говорящих животных. В природе ничто не безобразно, и юмор у персонажей отражает все стороны жизни. Шутки ниже пояса только словесные и аккуратные что ли, не надоедали и слух не резали. Это не зубоскальство стесняющихся подростков-выпендрёжников, а небрежные отбрасывания к слову пришедшихся колкостей.
Удивительно, как из цикла Громыко вырастет современный русский ромфант. В ВШБ Завойчинской переняли специфические, но чуть изменённые односложные ругательства. Только потянет ромфант в эротичную сторону, а ироничности в жанре поубавится. Персонажи Громыко с удовольствием посмеиваются над собой после неловких ситуаций, а богатыри беззлобно подшучивают друг над другом и разбираются в пакостях Алёны.
Эх, надо будет перечитать цикл сначала, но теперь не спеша и с перерывами на отдельные повести.

Сборник рассказов прочитан в группе "Белая сова";, жду расписания в одном "Хогвартсе" и прячусь в поезде для второго; ищу волков и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю коттедж и украшаю Апрельск в "Книжной стране".