17 июля 2023 г. 09:48

3 Боевик с претезией

Это была первая прочитанная мною книга у Брауна, когда-то я начинала «Ангелы и демоны», но забросила буквально у финала (и кажется история повторяется).
Первая половина книги была достаточно динамичной, я с интересом следила за всеми линиями и ждала, когда они встретятся. Сцена с погоней в темном отсеке прописана очень жутко, я будто сама находилась там и чувствовала этот страх.
Но к сожалению именно после этого момента мой интерес начал угасать. К чтению не хотелось возвращаться, мне не было интересно что будет дальше, я знала что Роберт и его спутница спасутся (как и всегда). И если честно я не совсем понимала почему я должна бояться Малаха, не понимала, что должно было произойти после ритуала, не понимала его целей. Вполне возможно, что в тексте была эта информация, но настолько размазанная, что я и не заметила - невозможно сосредоточиться на всех этих размышлениях с обилием исторических и эзотерических терминов, когда ты только что читал динамичную сцену погони и хочешь продолжения.
Финал оставил больше вопросов, чем ответов. Если все это время секретом была Библия, то почему они так боялись, что он разгадает пирамиду? Масоны долгие века, все это время скрывали Библию? Если это такой секрет, то почему Кэтрин проводит на эту тему исследования? И ох уж эти философские рассуждения на тему силы мысли человека (кажется я это видела у инфоцыган в инстаграме). Заметила также дыры в угоду сюжета. Малах приглашает Кэтрин в тот же дом, где держит заложника, но ей при этом не хватает ума сообщить его адрес ЦРУ, когда те за ними гонятся. ЦРУ почему-то отдают Роберту пирамиду, когда те собираются ехать в дом, Малах же в свою очередь оставляет их в живых в доме, прекрасно зная что ЦРУ известно где они.
Дочитала скорее для галочки, думаю забросив ничего бы не пропустила.