17 июля 2023 г. 13:46

5 Прожить целый век всего за 450 страниц

Уже много раз говорила, как я люблю географическую атмосферу в романах, а если он ещё и исторический, это полное комбо. Последний раз в Италии я "побывала" многие годы назад, читая любимейшую книгу "Плач  к небесам". Только если там мы находились в позапрошлых веках среди богатых, талантливых и искуснейших итальянцев, то в "Доме" мы "живём" в медвежьей дыре, на отдалённом острове рядом с Сицилией. Там, где царит покой (хоть это и не совсем так), умиротворение и семейный уют.

Так уж вышло, что я всё чаще берусь за семейные саги. Мне всё проще становится понимать, что каждая человеческая жизнь безумно интересная и необычная, стоит только о ней рассказать или написать роман. Всего в нескольких страницах мы проживём несколько жизней: смена главных героев, шокирующие события, красота любви и конечно же, семейные трагедии. Читала бы и читала.

Спасибо ли итальянскому антуражу, или действительно живому и недалёкому от реальности сюжету, но я влюбилась в происходящее практически "на месте". Почему я часть упоминаю о живости романа? Благодаря характеру и поведению героев:  нет ни злодеев, ни абсолютно святых. Каждый, может и пытаясь быть достойным человеком, совершает, порой, немыслимые поступки. Всё как в жизни: мы ошибаемся, анализируем, учимся и изучаем себя и окружающий мир. Мы просто люди. Вот и персонажи на маленьком острове Кастелламаре обычные сыны и дочери Земли, а никак не сверхлюди.

У южнокорейцев есть очень нашумевшие сериалы (Вернуться в 1994, 1997. 1988), рассказывающие о действительности прошлых десятилетий: модификация гаджетов, трансформация умов и общественных норм. Из наших последних сериалов я бы отметила "Мир! Дружба! Жвачка!" о девяностых в России. Так и в книге мы пройдём с героями сквозь целый век. И пусть многим из нас далека обстановка Италии в дни минувшие, но эти исторические события не кажутся аутентичными: мы, наши родители, их родители проходили ровно через это же.

Мне доподлинно неизвестно, откуда и как появилась эта история в голове писательницы. Поначалу я думала, что это выдуманный остров на берегах Италии. Однако он существует и многие фактические детали сохранены в сюжете романа. Истинная правда в том,  что островитяне поклоняются Святой Агате, а это немалая составляющая!

Невозможно душевный и поучительный роман. Такое не получится читать с полным равнодушием. Именно после таких книг я понимаю, почему так люблю чтение. Ощущение, что я всерьёз познакомилась с новыми людьми в лице каждого персонажа. Удивительная штука, эти книги....

обожаю этот роман😍смаковала каждую страницу. Хотелось бы, чтобы у автора было больше книг🙏