17 июля 2023 г. 14:24

Удивительно, но эта сказка прошла мимо меня в детстве. Даже фильм не смотрела.

Книга разделилась на 2 части. Первая понравилась мне больше. Все начинается с истории Бастиана, неуклюжего и забитого мальчика, который любит читать книги и чувствует себя всеми покинутым. Мальчик крадет волшебную книгу, прячется на школьном чердаке и уходит с головой в мир фантазий. В волшебном мире фантазий происходит страшное - Фантазия разрушается и никто не знает, чем можно это остановить. На первый план выходит мальчик Атрейо, который вызвал во мне симпатию и сопереживание. Я так расстроилась из-за коняшки(( Атрейо должен пройти большой путь и привести спасителя в мир Фантазий и свою цель он выполняет с достоинством. Затем начинается не самая увлекательная часть. Спасителем оказывается Бастиан, который попадает в волшебный мир и идет по пути своих хотелок. Он становится максимально неприятным, отталкивающим персонажем. С этого момента теряется интерес к сказке, за Бастианом не хочется наблюдать. Остается желание поскорее прочесть концовку. Автор хотел показать моральное падение человека, который получает власть и пользуется ею при любом возможном случает. И, конечно же, жизнь бьет его по носу и персонаж исправляется. Однако, это все очень далеко от реальности. Мне кажется, для детей посыл будет не очень-то полезным. Если судить со стороны Атрейо - Бастиан начал в нем сомневаться, а потом и вовсе причинил вред, а Атрейо всегда был к нему добр и его доброта помогла Бастиану. Но в жизни так не бывает. Люди, которых власть портит, в реальности будут унижать и использовать в своих целях тех, кто будет к ним добр. К сожалению, доброта не всегда наставляет других на путь истинный. Если б мой ребенок захотел прочитать эту книгу, я бы обязательно после поговорила бы о морали истории, чтоб не создавались ложные иллюзии, мешающие потом в реальной жизни. Книгу очень спасло прекрасное оформление и красивые иллюстрации. Без этого, возможно, я бы и не стала дочитывать.