17 июля 2023 г. 20:10

В игре Клуб Романтики перед некоторыми сериями предупреждение из серии "В серии присутствует насилие, пытки и жестокость, читайте с осторожностью".  Думаю, что похожее предупреждение надо писать перед этой книгой, потому что в этой книге присутствует жестокость в большом количестве.

Главные персонажи - это викинги и их приключений: нашествия на деревни, убийства, износилование и т.д. Но как-то без особых кровавых подробностей. Зато неплохо прописана мужская дружба и путь взросления Ивара. Он в самом начале очень трусливый товарищ, который пытается спрятаться от каждого шороха, а к конце книги вполне хорошо держит меч

Единственно, что мне не особенно понравилось - это описание короля Артура и рыцарей круглого стола. Традиционно их описывают благородными воинами, а в книге они напоминали бандитов в малиновых пиджаках из фильмов. Особенно мерзопакостным получился Мерлин. Даже немного обидно стало за них, честное слово.

Единственные, за кого я порадовалась - это Гиневра и Ланселот (в конце книги они уехали из Камелота и я надеюсь, что у них все будет хорош). Если буду дочитывать серию, то только из-за того, чтобы узнать, как у них обстоят дела.