f0xena

17 июля 2023 г. 21:05

2.5

Начиная читать эту книгу, я не знала о ней совершенно ничего. Ну, если не считать, что она входит в список The Big Read (200 лучших книг всех времен по версии BBC), который я взялась осилить. Не тратя время на то, чтоб узнать о книге хоть какую-то информацию я приступила к чтению. Книга оказалась внушительных размеров – 640 страниц, но меня это не испугало – если книга хороша, то объем не ощущается. Но в данном случае эта магия не сработала, прочитав около трети, я решила сделать паузу и все-таки поискать кое-какую информацию о книге. Как мне начало казаться, я не осилю это произведение без какого-то допинга.

Что же такое перед нами? Детективный роман идей? Женский готический роман в современном исполнении? Рыцарский роман на новый лад? Все вместе — и нечто большее.

Мне показалось забавным, что в аннотации звучит вопрос о том, что же такое перед нами. Потому что именно с этим вопросом я и полезла на просторы интернета. Детективный роман – это мне нравится, но что значит «детективный роман идей» - мне не понятно. Про женскую готику в современном исполнении и рыцарский роман на новый лад… Ух, это настолько мимо меня, что я аж взгрустнула. Ну, авось, все сложится? Может быть, дальше будет интереснее? Скрестила пальцы в надежде. Продолжила чтение.

Роман имеет две основных сюжетных линии. Одна из них развивается в современности – в ней мы наблюдаем за парой литературоведов, которые ведут настоящее расследование, изучая письма и дневники героев второй временной линии. В ней же события происходят в викторианскую эпоху, мы наблюдаем за отношениями двух известных поэтов, в биографии которых никогда не было и намека на романтические отношения. А потому тут и интрига, и скандал, и расследование. Казалось бы, должно быть очень интересно. Но для меня оказалось тягостно. Сначала я уговаривала себя почитать еще немного, вероятно, дальше станет интересно. Потом я уговаривала себя, что на полпути останавливаться нельзя. Потом говорила себе – ну не зря же ты это все читала, надо дочитать. В целом, это мазохизм в чистом виде. Виной всему мое ничем не объяснимое желание закончить чертов список из 200 книг. Что ж, ну не могут же мне понравиться все 200, иногда бывают и проколы. И вроде бы автор проделала колоссальную работу – она наполнила свой роман огромным количеством писем, дневников, стихов, описала все во всех деталях – и пейзажи, и быт… А у меня ничего не откликнулось, не ёкнуло, любовь эта меня не растрогала. Хотя я признаю, что конструкция книги интересна, она все-таки тяжела для моего восприятия.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

Сейчас читаю книгу, и точь в точь "Казалось бы, должно быть очень интересно. Но для меня оказалось тягостно." Такая скучная....такая тяжеловесная... Как научный труд, а не художественная литература.

Аналогично :)