17 июля 2023 г. 21:22

4 Спойлер "Всякая кажущаяся случайность имеет свой смысл, надо только суметь её правильно истолковать".

Ну, а теперь возвращение к истоку (хаха). Последнюю книгу про Волкодава прочитала (Самоцветные горы), теперь вот настала очередь первой. Самой первой. Потому что книга «Истовик-камень» вообще так-то это самое начало истории. Но для начала истории это не такая увлекательная книга, как «Волкодав», так что правильно мне советовали начать не с неё.

Книга интересна в начале, к середине становится менее интересно. Возможно, оттого, что гор/рабов и описаний гор, становилось как уже многовато и это несколько напрягало. Под конец снова стало интереснее.
В самом центре этой истории – мальчик по прозвищу Щенок (далее становится Серым Псом, а в последующих книгах – Волкодавом) и другой мальчик по прозвищу Волчонок (далее становится Волком). Сюжетная линия интересная, драматичная, со смыслом. Маленький Волкодав мне понравился тоже, что же касается его друга, который через какое-то время становится врагом – ну, персонаж в целом-то интересный, и в самом-самом конце, (можно сказать, после смерти) его даже чуть жаль становится.

Другие любопытные персонажи – Мхабр (брат Афарги), и опять же про него, как и про Афаргу, совсем мало написано, тоже можно считать скорее эпизодическим персонажем, но по какой-то причине кажется несколько привлекательнее иных персонажей из этой книги. А также надсмотрщик Гвалиор стал нравится под конец книги. Он встречался немного и в других книгах, но в этой про него больше, даже не думала, что линии с этим персонажем будет уделён достаточно приятный сюжетный поворот. Некоторые другие персонажи понравились тоже, но меньше.

Пожалуй, самая яркая и запомнившаяся сцена в книге – это.. ну, самый конец. Когда раненый Волкодав после поединка с Волком уходит из Самоцветных Гор, получив свободу. И с как ним разговаривают и провожают к выходу призраки друзей, которых он здесь нашёл, и которые погибли в горах. Впечатляет, грустно и трогательно.