violet_retro

1 апреля 2014 г. 21:55

Почему переводчик решил так сильно исказить название, для меня останется загадкой. Ведь книга эта посвящена жизни англичан в эпоху Елизаветы, а Шекспир там упоминается всего несколько раз и довольно поверхностно. Впрочем, книгу это хуже не делает.

Хотя и идеальной я ее назвать не могу. Для того, кто совсем плохо знаком с культурой тех времен, книга будет более интересной, чем для тех, кто имеет некоторое представление о нравах Тюдоров, но, так или иначе, сведения довольно поверхностны. Всякие «возможно, было так» и «вероятно, было этак» смущают и сводят труд к уровню ученого-любителя, который просто собрал доступную каждому информацию воедино. Детали при этом остались в стороне, так что время от времени приходится сталкиваться с разочарованием, когда автор говорит что-то вроде «особенно ужасными были польские сосиски», а что в них было плохого, не сообщает.

Но интересного все же хватает. Например, чего стоит снадобье из рыжешерстной собаки! Несчастную варили целиком, пока она не превращалась в месиво, куда добавляли прочие «целебные» ингредиенты, после чего лекарство предполагалось употреблять от любых напастей. А епископ, позволивший вырвать один из своих немногочисленных зубов, только чтобы королева увидела – это не очень-то страшная процедура! А способ убрать налет с зубов кирпичной крошкой, а зубная паста из меда, от которой челюсть еще быстрее пустеет! Что и говорить, крепкий, суровый народ были эти елизаветинцы. И пусть иногда им сильно не хватало художественного вкуса, зато жили они с размахом, да таким, что впечатляет и сейчас.