Ninanewwworld

18 июля 2023 г. 15:29

Покупая эту книгу, у меня было ощущение, что мне будут рассказывать о бесполезности и тлетворности социальный сетей. Но я оказалась удивлена и заинтересована рассуждениями автора, ссылками на источники и выводы по цифровому оздоровлению. Отличное исследование влияния на нас с вами социальных сетей.

В первой главе - Лицо и тело мечты - рассуждается о том, какую болезненную помешанность на своей внешности принесли нам соцсети и как люди перекраивают себя под "инставнешность", чтобы соответствовать стереотипам.

В главе Путешествие мечты говорится о таких обманных случайностях, которые случаются далеко не случайно, о постановочности идеализированного отдыха и местах, еще недавно спрятанных, но явившихся миру благодаря блогерам.

Глава Квартира мечты пугает помешанностью на инстамодельности этой самой квартиры, о том, какой она должна быть, чтобы в ней делать фоточки, снимать видосики, а не жить.

Отношения мечты, глава четвертая, дает понять, что почти всегда за идеально вылизанной фоточкой "отношений", особенно типа внезапной, лежит женский взгляд на них, обман ради подписчиков и денег, даже ради подарка себе самой видимости того, что ты счастлива.

Ну и в Работе мечты, которой считают блогерскую, как раз развенчивается миф о том, что она простая, легкая и особо не нужно пахать, а как оказалось - пахать нужно еще как.

В этой книге автор также упоминает всеми нами любимых инфомошенников, затрагивает зарубежную блогосферу, пишет интересные умозаключения и делает толковые выводы. Написано бойко, с кучей разных примеров того или иного нарратива, каждая глава увлекает по своему. Советую книгу тем, кто беспокоится о своем ментальном и физическом здоровье, хочет более трезво смотреть на мир соцсетей и осознает свою зависимость от них, которую нужно побороть. Рекомендую!