18 июля 2023 г. 17:33

4 Светлая история, которую особенно приятно и утешительно читать в мрачные времена

Сага о временах, когда мир был маленький, а человечество уже вкусило плод познания, но школу ещё не закончило.
Большинство героев эмоциональны и непосредственны, как дети. Их не точит червь самоанализа (и психоанализа:), не мучает рефлексия или тревога о последствиях своих поступков. Они поступают спонтанно и согласно своим желаниям, и это оказывается единственно возможным способом жизни, единственно верным и естественным.
Перед нами мир, в котором бессмысленный, но очень благородный и героический поступок ценится выше, чем все недостатки и промахи актора. Мир, в котором чувства правят бал. Никакой тебе ипотеки на 20 лет, сожжем Экебю или отстроим Экебю, смотря по настроению.
Кавалеры горазды грешить и горазды каяться. Горазды пить и спьяну дойти до низин совершенно марианских, а потом совершить что-нибудь такое эдакое, что всем остается только плакать и прощать, обниматься и умиляться. Кажется, у нас бы это называлось широкой русской душой. :)
Бессмысленно оценивать это произведение с позиции реалистичности или нереалистичности происходящего: это как словно бы критически опровергать возможность существования Кота в сапогах, потому как науке известно, что животные вида "кошка домашняя" сапог не носят.
Не зря в названии (видимо, в разных переводах) присутствуют слова и сага и сказание. В произведении Лагерлеф есть черты и того и другого, нужно просто открыть сознание и быть готовым ко всему.