2 апреля 2014 г. 10:00

Забавная книга, описывающая один учебный год в средней школе паренька Грега и его друга Роули. Книга необычная и забавная, но при этом в ней есть как плюсы, так и минусы.
Одним из плюсов являются замечательные иллюстрации, они довольно забавные. Но для меня эти иллюстрации играли более значительную роль. Чтение на английском для меня не столько развлечение, сколько труд, и обычно я не могу прочитать больше 2-3 страниц за день, мозг быстро утомляется. Однако тут я могла читать по 20-30 страниц за раз и все благодаря иллюстрациям, они отвлекают внимание, и я не так уставала.
Другим очень существенным для меня плюсом было то, что книга на 99% состоит из разговорных слов. Это позволило выучить кучу нецензурных слов (в книге их очень много) и читать практически не используя словарь (многие слова и фразы понятны интуитивно).
Таковы плюсы данной книги. Добавлю сразу, что это наверное самая лучше книга для тех, кто только начинает читать на английском. По крайней мере в качестве своеобразного учебника по английскому она мне очень понравилась.
Теперь перейду к минусам и минус, на мой взгляд, у этой книги всего один - она пустая. На русском бы я ее читать точно не стала. Не понимаю почему весь мир сходит от нее с ума. Главные герои какие-то бестолковые и злые, в них нет практически ничего хорошего. Самое забавное, что это я осознала после прочтения другой книги на аналогичную тему (год из жизни школьника) Мария Парр - Вафельное сердце . Так вот в "Вафельном сердце" дети тоже постоянно чудачили и влипали во всякие истории, но там и глупости они совершали ради "великих" целей, и родственники к этому всему относились по доброму, да и в целом книга после себя оставила теплый след. Здесь же, в "Diary of a Wimpy Kid" все злые. Брат издевается над братом, родители тоже не лучше. В этой книге нет положительного героя, есть плохие и еще хуже. Очень запомнился эпизод, когда выпал снег и дети лепили снеговиков. Младший брат Грега слепил маленького снеговичка, а Грег его растоптал, это увидел их отец, вышел во двор и разломал снеговика Грега.
Эта книга многому учит, например, что надо лгать, обижать маленьких, подставлять друзей и т.п. Хотя она может всего лишь отражает реальную картину нашего современного общества.
В завершение несколько картинок из книжки :)

Дальше...

Книга прочитана в рамках игр LinguaTurris №1 и Школьная вселенная №2