18 июля 2023 г. 19:40

5 Однако, не для детей

Вся серия "Тёмных начал" глубоко отозвалась в моём сердце. Пулман смог завлечь меня настолько, особенно в развитиях данной части, что я читала в захлёб, забывая напрочь о реальном мире. Буквы расплывались, глаза закрывались, но сердце бешено стучало от закрученности сюжета и не могла успокоиться, пока сюжет сам не успокаивался. Так шли глава за главой.

Однако, к концу книги такого возбуждения не было и я уже спокойнее дочитывала главу и прерывалась на дела в реальном мире.

Развитие отношений между Лирой и Уиллом я ждала с момента открытия первых глав данной части и хотелось более радужного хеппи енда, но потом вспомнила, что это первая подростковая любовь и именно такими же размышлениями я сама бросалась в подростковом возрасте и, с колокольни почти в 30 лет, после обмусоливания сюжета, как Мэри через янтарный телескоп следила за Тенями, смогла разглядеть логичность концовки автором.

Как в фильмах Гарри Поттера (не читала сами книги ещё, не дошло как-то) фильтры становятся всё темнее и мрачнее, так у Пулмана Лира от книги к книге сталкивается с всё более сложными испытаниями, которые ведут к взрослению и невольно начинала гордиться за размышления подростка. Пусть в саге главный герой Лира, но за 2 тома уже невольно выделяешь для Уилла отдельное место в своём сердце, и тяжело на последних главах понимать, что с ним вы больше не увидитесь, т.к. для истинных фанатов Пулман издал ещё 3 книги с приключениями девочки.

Подытожим. Сказка мне понравилась очень. Глубокое послевкусие, заставляющее многое обдумывать. Окунулась в мир деймонов с выходом фильма "Золотой компас" с участием Дэниела Крейга и Николь Кидман, будучи ребёнком и с надеждой ждала продолжения, но потом решила поискать на основе чего взят сюжет и тут понеслось...