Lenisan

19 июля 2023 г. 10:28

Две вещи удивляют меня в этой книге, всего две.

Первая: почему включённость в ребёнка и его занятия в режиме 24/7 называют режимом "ленивой мамы"? Что же тогда неленивая, страшно представить. Для меня эти книги про "ленивую маму" чем-то сродни "Боевому гимну матери-тигрицы". Может, потому что я интроверт и устаю от общения с людьми, даже с ребёнком, а тут автор такая: о, вам лень тратить много времени на занятия с ребёнком, я понимаю! Ну так попробуйте мой способ, он ещё сложнее! :)

Вторая: на ЛЛ вроде бы нет подробной статистики читателей книги с разбивкой по полам, но если бы была, мы бы увидели, что такие книги читают в основном женщины (как и почти любые другие книги, ха-ха, женщины вообще читают больше). Они адресованы матерям. Фиг ли тогда на иллюстрациях фигурируют Плохая Мать, воспитывающая ребёнка неправильно, и Хороший Отец, выполняющий все рекомендации автора? Боже, отцы даже не будут это читать, зачем им льстить? А читательницы и так чувствуют себя недостаточно хорошими матерями, им это непрерывно транслирует общество, а тут ещё эти картинки с мамой-дурочкой. Какой-то эпический промах мимо ЦА, как по мне.

В остальном отличная книга, я в ней со всем согласна, хоть и не всё сдюжу когда-либо воплотить. И написано с огоньком, задевает эмоционально, особенно когда автор пропесочивает каких-то других, не таких хороших мам, как она - ну и как мы с вами, само собой, мы же читаем этот труд, мы совершенствуемся. *запахло сарказмом, где-то протечка, пойду проверю*