Abandoned

19 июля 2023 г. 22:40

2.5 Червь сомнения

Если я скажу, что Ошо в корне изменил моё отношение к жизни, прозвучит пафосно. Но это правда. Познакомился я с его трудами лет 25 тому назад. Четверть века! Боже! Какой я древний! Тогда прочитал «Дао - Путь без пути» и «Вигьяна Бхайрава Тантра». Надо сказать, дошло не сразу. Раза два перечитывал. И пробрало! Даже медитировать пытался и, казалось, что получается. После не столь уж многочисленных экзерсисов все мои знакомые объявили, что я изменился. И, стоит заметить, что не в лучшую (на их взгляд!) сторону. Вот такой эффект!

Раз человек сумел повести за собой миллионы, то это, действительно, достойно уважения. Если, конечно этот человек не Адольф Гитлер…

Быстренько теперь об этой книге.

Склонить совершенно неискушённых в данном вопросе читателей в сторону подробного изучения дао этот «фолиант» не сможет. Слишком всё разрозненно, лоскутно. Ну, а тем, кто в курсе дела, он вроде бы и вовсе ни к чему. Они всё и так досконально знают. Короче, странный формат. Обнаружил я в нём так же многочисленные повторы идей духовного лидера в разных вариантах и, что гораздо хуже, навязывающиеся противоречия. Кто не без греха?

… Напрашивается у меня теперь в связи с этим одна крамольная мысль. Вот достиг человек просветления, осознал истинную природу Реальности, избавился от страдания и обрёл полное внутреннее умиротворение… Вряд ли он в таком состоянии захочет кого-то чему-то учить, создавать ашрамы и интенсивно закупать «роллс-ройсы». Или я чего-то не понимаю?