20 июля 2023 г. 00:42

Очаровательная книга о сложной и важной теме. Двое финнов собираются прервать свои жизни и волею случая намереваются сделать это в одном и том же месте, но передумывают. Они решают отыскать по всей стране таких же горемык и помочь им разобраться, а действительно ли они хотят совершить непоправимое?

Эта довольно предсказуемая история понравилась мне немного меньше, чем "Лес повешенных лисиц" того же автора. Здесь меньше юмора (хотя чего только стоят сцена с енотом или эпизод с тремя "потерявшимися" дамами) и повествование чуть более хаотичное ("автобус смерти" в какой-то момент начинает вязнуть в зубах). Как и герои читатель всё равно раз за разом возвращается к изначальной теме книги, что тоже не добавляет позитивной атмосферы. Однако, что мне импонирует в книгах Паасилинны это, во-первых, умение посмеяться над собой и своим народов, а во-вторых, тот факт, что все "ружья" стреляют и все ниточки истории получают объяснение.

Не буду спойлерить финал, но замечу, что мне он кажется достаточно логичным и понятным. Я бы посоветовала эту книгу тем, кто уже знаком с творчеством автора или, по крайней мере, готов к мрачным поворотам сюжета (всё же, не вся история оказывается очаровательной).