20 июля 2023 г. 01:17

4.5 История разбитых судеб

Книга, которую я захотела прочитать ещё на этапе анонса издательства. Устройство приюта для детей в начале ХХ века, судьбы воспитанников и женщин, которые были вынуждены отдать детей на попечение государства.

Это погружение обещало быть нелёгким эмоционально, но очень интересным. И да, оно таковым и получилось, хотя ожидания и реальность не совпали. Вот такой вот поворот.

Как так вышло: в оригинале книга именуется как The Secret Life of Dorothy Soames, и, на мой взгляд, оно больше отражает то, что читатель может найти под обложкой. Это история даже не одной девочки — Дороти, её жизни в приюте и после него. Это рассказ о нескольких поколениях женщин одной семьи, прошедших через жернова исторической действительности, социальных норм и правил. Это передающиеся (пусть и неосознанно) в наследство травмы прошлого, что не дают выстраивать нормотипичные отношения матери и дочери.

Это большой путь узнавания и принятия собственного родителя, через погружение в личные мемуары и воспоминания свидетелей, и себя с позиции «я не виноват».

Да, конечно, тут и о самом приюте: история основания и основателей, решения верхушки о принудительном социальном неравенстве, судьбы тысяч девочек и мальчиков в разрезе эпохи: войны, голод, болезни, смерти.
Истории их матерей, что не могли защитить себя и своих детей. О большом коллективном чувстве вины за собственное рождение, утраченных связях и неспособности выстраивать отношения с миром, который однажды их уже не принял.

Если подходить к книге как к нонфику исключительно о приюте, можно немного «обломаться» — тут нет стопроцентной концентрации на отдельной локации и всего, что с ней происходило за сотню лет. Но если вы готовы узнать о нëм через призму судеб людей, непосредственно с ним связанных, а также тех, кто и через поколения прочувствовал его влияние на себе и своей жизни — очень рекомендую.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!