20 июля 2023 г. 09:47

Точно могу сказать, что автор стал моим любимым раз и навсегда. Несмотря на тяжелую тему, которая поднималась в книге, я не могла от нее оторваться и мысленно к ней возвращалась, когда приходилось переключаться на что-нибудь другое.

Данная история воспринимается мной как что-то важное и нужное, я не особо люблю эту формулировку, но вот эту книгу точно должен прочитать каждый. Она настолько въелась в мою душу, стала настолько родной, что даже не хотелось с ней прощаться.

Очень живо и самобытно показана история становления советской власти в суровых донских краях. Все прочитанное становится перед глазами яркими картинками. Шолохов с особой любовью описывает природу, когда читаешь его описания, то сердце замирает. У автора прекрасный слог, об который не спотыкаешься и он льется в твою душу, словно родная песня.

От сюжета невозможно оторваться, неоднозначные персонажи приковывают к себе и хочется наблюдать за историей. Сложно охватить всю книгу в отзыве, потому что она многогранная и интересная, но в отзывах я выражаю свои эмоции, а не пересказываю, поэтому могу сказать, что книга меня покорила и влюбила. Каждый герой интересен, за судьбой каждого наблюдаешь с дрожью, не деля на "свои-чужие". А из любимых персонажей могу выделить Андрея, очень он меня зацепил.

Заметила за собой, что есть у меня пробелы в истории, которые хочется заполнить, а автор стал любимым и точно буду читать еще.