20 июля 2023 г. 21:12

2 История о том, каким детективом быть не следует

Это моя вторая книга Таны Френч, первой я прочитала "Рассветную бухту" (к слову, книга мне очень понравилась - благодаря ей и решила ознакомиться со всем циклом с самой первой книги). Но, увы, от "лесной чащи" такого восторга я не испытала.

Начну с того, что мне не понравилось. Главный герой. Мне было неприятно следить за ходом его (нередко токсичных) мыслей, он раздражал меня как детектив (он вообще не подходит для этой профессии - берётся за дело, в котором не может быть беспристрастным, совершает нелогичные поступки, теряет самоконтроль, ведёт себя непрофессионально, руководствуясь преимущественно эмоциями и порывами романтизации). Есть там один момент, после которого моё раздражение перешло в настоящее отвращение... Мне не удалось установить эмоциональной связи с рассказчиком, как-то сопереживать ему. Ближе к финалу я уже всей душой его ненавидела. Не понимаю, как Кэсси (к слову, лучшая героиня книги!) вообще терпела его всё это время. Хотелось буквально кричать на рассказчика, потому что даже дискредитировав себя полностью, он продолжал вести себя гадко.

Говоря о сюжете книги, завязка неплохая, но мне хотелось большей насыщенности событий, до середины книги мне было скучно. Я вообще не ожидала, что будет столько самокопания и топтаний на месте. Потом, когда казалось, что события начинают развиваться, все снова затягивалось. Из-за этой тянущейся резины я потеряла интерес к происходящему, поэтому долгожданное раскрытие убийства меня особо не впечатлило.

спойлер
То, ради чего я начала читать (загадочное исчезновение детей в далёких 80-х), в итоге никак не "выстрелило" в финале. Загадка оказалась всего лишь приманкой...

Есть и то, что мне понравилось. Персонажи у писательницы получились яркими, запоминающимися, живыми, что ли. Сам текст приятно и комфортно читать. Мне нравится стиль Таны Френч, то, как она описывает пейзажи, лес, детские воспоминания главного героя... Жаль, что не могу сказать того же об этой истории. Буду двигаться далее по циклу, но не в ближайшее время.