Maple81

21 июля 2023 г. 12:51

Гм. Прежде чем критиковать книгу, неплохо бы понять, чего от нее я в принципе хотела. Конечно, повелась на название, ведь я люблю читать детективы. Да, я поняла, что именно эта книга - не детектив. Но и тут бывают интересные исследования, криминологические, например. Эта же, скорее, психологическое исследование английской нации и причин их увлечения детективами. Эта тематика мне не особо интересна, поэтому книга частично разочаровала. Не вина книги, а всецело моя вина, конечно, надо было внимательнее читать и обдумывать аннотацию. Но по пути я сумела перестроиться и найти интересные для себя моменты. Например, читать про старые реальные преступления мне было скучно, там более, что далеко не во всех в итоге нашли преступника, а, где и нашли, не факт, что казнили убийцу, а не козла отпущения и пр. Конечно, теперь уже и следов не найдешь, да и не надо это. Зато автор рассказал нам про становление полиции в Англии. Например, что слово констебль произошло от can stable, т.е. имеющий лошадь. Именно такие люди могли претендовать на работу в ночной охране. И вообще, ночные сторожа - это не какая-то государственная должность, а просто местные жители скидывались, выбирали кандидатуру, и платили зарплату своему охраннику, который ночью оберегал их покой. Время шло, полиция постепенно модернизировалась, но пока главный ее принцип был все еще просто в охране, а не в расследовании. С уликами и логическими умозаключениями все было очень плохо. Кого поймали поблизости, тот и преступник. Практически, так и было. Убита жена? Значит, убийца муж. И пусть сначала сам докажет, что это не он, а мы еще подумаем. Конечно, если семья занимала более-менее высокое положение в обществе, то ей куда больше спускалось с рук. Дело могли и закрыть за недоказанностью или сослаться на какого-то стороннего бандита. И речь шла не просто о взятке, нет, таково было именно общественное мнение, невозможно было себе представить в роли убийцы подченного седовласого господина или юную хорошо воспитанную девушку. Но взятки тоже были в широком ходу. Сами охранники-полицейские нередко вступали в сговор с ворами и заставляли мирных жителей за деньги выкупать их украденные вещи или же просто потакали некоторым преступникам.
И еще вторым интересным для меня моментом стал анализ авторов детективов, особо популярных в ту эпоху. Тут я даже планирую пройтись глазами по тексту и выписать себе некоторые фамилии/названия романов. Хотя бы просто для знакомства. Полагаю, что я читала не всех из тех фамилий, что автор объявил особо известными.
Ну, а рассказывать о культе преступления, повешения, фетишизме, музеях пыток и восковых фигур, а также краже трупов для анатомических исследований, я уж не буду, хотя в книге этому отведена немаля часть повествования.