21 июля 2023 г. 15:24

Новая история о женщине-полицейском с тяжёлой ситуацией в прошлом. Когда-то давно Лаура стала жертвой маньяка, но смогла выжить. Теперь она уже по работе сталкивается с делом о маньяке, который убивает девушек, у которых было всё неблагополучно в личной жизни.

Как мне показалось, история неглубокая, всё как-то на поверхности. Расследование ведётся, ему посвящены отдельные главы, повествование в которых перемежается со вставками о жизни Лауры. Но самая соль - жизнь девушек, которые либо уже стали жертвами маньяка, либо готовятся ими стать.
Эта часть интереснее расследования. Всех пожалела. Но, как мы решили в СЧ, маньяк вышел какой-то неинтересный. О нём почти ничего мы и не узнаем, почему в итоге таким стал и чего ему не живётся в рамках дозволенного. Просто: его злодеяния, его поимка (не думаю уж, что это будет большим спойлером - все подобные книги так заканчиваются). А где психология? Где анамнез?

Для меня книга оказалась проходной, но вполне можно прочитать, она небольшая, осилила за два дня. Удивляет меня другое. Оказывается, это цикл из 5 книг о Лауре, и это третья книга цикла. Да, вот так захотелось большим людям из книжного мира - купить и перевести книгу из середины. Это не единичный случай, такое встречается. Но всё равно меня удивляет каждый раз как в первый.