21 июля 2023 г. 15:45

Я думала эта книга будет тяжелой, глубокой и сложной.
Но я получила наполовину вымысел, наполовину правду. И мои эмоции по этому поводу двояки.
История о двух девушках Еврейках, попавших в лагерь Биркенау который позже всем стал известен под названием Аушвиц. Но кроме этих двух будут ещё две, где их жизнь будет на некоторое время тесно связана.
Элла, девочка школьница, которая так и не вернулась домой после школы, ее забрали и привезли в лагерь, где после неприятных событий она столкнулась со своей будущей подругой (и мне кажется, что там не только дружеская любовь) Розой. Элла, швея, Роза сказочница, они выживали как могли, и шили платья для их надзирательниц и не только. Марта она заведовала этим ателье при лагере, и довольно мерзкая особа. Хоть и понимала, что Элла кладезь и ее талант неоценим, она была та ещё жаба. А ещё была надзирательница Карла, она не еврейка как все в лагере, и давайте честно, хотя и была иногда добра к Элле, в душе она злая и отвратительная.
Девушкам придется выживать, это будет сложно, вернуться домой не все, но мечта девочек будет держать их на плаву, и концовка будет поистине интересной. Но я не прониклась. Да местами было сложно, но их жизнь все равно показана не так глубоко и печально, как действительно было.
Книга прочитана, и отправится на продажу. Держать у себя не буду.