namfe

Слова, слова, слова

21 июля 2023 г. 17:26

Лучшее на Лайвлибе

Волнительно перечитывать любимые книги, особенно те, которые оказали влияние на формирование и читательского вкуса и личности. Как я восхищалась умением Монте-Кристо читать в сердцах других людей, понимать кто что стоит, а также его железным самообладанием. И со временем тоже немного научилась этому. Хоть до идеального графа мне пока далеко.
Но к книге. Знакомые страницы, знакомые герои, любимые эпизоды. Я поняла, что мои любимчики среди второстепенных персонажей не изменились, и также обожаю итальянские эпизоды романа. Но выяснилось, что у меня в памяти несколько перепуталась последовательность исполнения мести графа.
Самое сильное впечатление конечно производит то, насколько сильно месть опустошает и выжигает душу того, кто мстит. Бедного Дантеса жаль и когда его «убили», и когда он сам решил себя «добить», чтобы наказать обидчиков. Будто человек ставит себя на место бога в его карающем восстановлении справедливости. И бог наказывает его за узурпацию.
И получается, что и месть не так уж и справедлива, и удовольствие от неё испорчено тем, что годы, которые можно было употребить на построение счастливой жизни, ушли на подготовку несчастий. И месть оборачивается против мстящего. Очень очень печально.
Но есть надежда на воскрешение и очищение.
Я понимаю упреки Дюма в многосложности, излишнем повторении, неровном темпе повествования, но все равно этот роман меня зачаровывает.
Как мне нравятся эпизоды с разбойниками: апофеоз романтизма; очень интересный характер дочки Данглара, современный, отлично вписывается в сегодняшнюю повестку. И прекрасные приключения Франца и пещере Синдбада.
Не стоит повторять за графом все кушанья, которые он употребляет. Это опасно и противозаконно.
Ещё на примере Кадрусса отлично показано, что всё - инструмент в руках человека. И то, что может принести ему счастье оказывается причиной несчастий из-за жадности и глупости.
Ну, также роман о том, что не вернуть то, что было разрушено и не склеить разбитую молодость, что бы не происходило в дальнейшем