Raija

4 апреля 2014 г. 00:34

Клод Леви-Стросс - великий французский антрополог и культуролог, культовая фигура ХХ века. Он изучал культуры народов Тихого океана, североамериканских индейцев и стал популяризатором идеи о равноценности культур, отрицающей само понятие прогресса и европоцентричности. В каком-то смысле Леви-Стросс повлиял на возникновение моды на экзотику и философию "нью-эйдж". После опубликования работ Леви-Стросса и его единомышленников невозможно стало говорить об "отсталости" тех или иных народов и племен, пусть и находящихся на низшей степени научно-технического развития по сравнению с европейцами. Леви-Стросс показал, что жить по-другому, в согласии с природой - это не ущербный, а в чем-то, возможно, более полноценный способ существования народа. И культуры разных народов образуют не башню, которую венчает европейская цивилизация, как считалось до этого, а сосуществуют друг с другом.

Леви-Стросс никогда не был специалистом по Японии, и специальных трудов, посвященных этой стране, у него нет. Данный сборник - собрание текстов, в которых затрагивается тема Японии, и это не серьезные исследования, а скорее размышления по случаю. Леви-Стросс с супругой много раз посещали Японию, и во время этих визитов знаменитый антрополог произносил публичные речи, в которых кратко, но интересно рассуждал об особенностях этой страны. Именно они и вошли в книгу, как и несколько статей о японской мифологии и ее связи с европейскими и североамериканскими источниками, а также интервью Леви-Стросса японскому коллеге.

Тема особости Японии, ее непохожести на другие страны настолько объемна, что никакой сборник не способен ее исчерпать. Затрону только несколько аспектов, вызвавших мой интерес в этой книге:

- В японской кухне, как и в японском изобразительном искусстве, элементы не смешиваются, а базовые составные части подчеркиваются. В японской живописи, в отличие от европейской, цвета накладываются отдельно друг от друга, а в кухне человек сам выбирает ингредиенты, подающиеся отдельно, и составляет блюдо согласно своим предпочтениям.

- Японцы действуют зеркально тому, как привыкли совершать определенные действия европейцы: при шитье не нитка вдевается в иголку, а иголка нанизывается на нитку, японская пила не толкается, а тянется на себя. Как пишет Леви-Стросс, это связано с тем, как привык определять свое место в мире японец - через отношения с другими вещами, с природой, через установление своего места в социуме. Именно поэтому серьезное значение в японском обществе имеет иерархия. Это выражено и в языке: сказуемое в японском обычно ставится в конце предложения, что говорит о стремлении к выявлению основополагающих частей сущего.

- Японцы любят детали, для них не существует важного и несущественного. Именно поэтому, считает Леви-Стросс, они многого достигли в производстве электроники, так как каждая деталь изделия изготовлена с заботой и любовью, и изделие не просто отлично работает, но и прекрасно выглядит.

- Японцы живут в гармонии с природой, для них она - часть мифологического мышления, которое для этой страны является частью ее настоящего, а не чем-то, отошедшим в прошлое, как в Европе. Вместе с тем во многом отношение к природе японцев сложно назвать особенно трепетным, и тому пример - поощрение китобойного промысла. Называя подход японцев к этой проблеме "ошибочным", Леви-Стросс выдает в себе европейца, который неспособен полностью отрешиться от западных моральных ценностей.

В книге много сведений о мифологии, антропологических и бытовых особенностях японцев. Много тонких замечаний, основанных на глубоком знании этнологии и острой наблюдательности. Это, конечно, сборник, заслуживающий самого пристального внимания всех, кто интересуется Японией и хочет углубить собственные знания.

Прочитано в рамках игры: Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №21

Леви-Стросс один из любимых моих авторов, а вам спасибо за такой отзыв)))

:~)