22 июля 2023 г. 07:46

4 Хроника жизни Софьи Андреевны с комментариями

В книге 10 глав ( написано 410 страниц), но треть книги о том, как Лев Толстой выбирал себе жену и почему выбрал Сонечку Берс, которой было 18, а ему 34.
А далее - 2/3 книги об их взаимоотношениях ( диалог ведут Павел Басинский и Екатерина Барбаняга). Если П.Басинский - имя известное, им написано 4 книги о Толстом, то имя Барбаняга мне ничего не говорило. Поэт, прозаик, журналист - она рассуждает о Софье Андреевне с точки зрения женщины и матери двоих детей.
Авторы много цитируют писателя и его жену ( из дневников и переписки). Лев Николаевич и Софья Андреевна написали друг другу писем на 2 тома, хотя надолго не разлучались. Просто была у них такая потребность, писать подробные письма.
15 беременностей, 2 выкидыша, 5 детских смертей, подробности физиологии - обо всем этом Софья Андреевна написала спустя 40 лет в своем дневнике. Вся ее "оголенная боль" в этом дневнике. П.Басинский считает, СА талантливо описала свою женскую долю. А кто это оспаривает? Но зачем - вот вопрос. Чтобы сейчас все это комментировали и интерпретировали. Подробно, талантливо - это очевидно, у нее была потребность вспомнить как она прожила долгую жизнь с гением, который не уделял ей достаточного внимания и она устраивала истерики. Ее даже сравнивали со сварливой Ксантиппой - женой Сократа.
Прочитала, причем читала с перерывами ( читать без перерывов эти домысливания было невозможно) и остался какой-то неприятный осадок, как будто без разрешения подглядела за чужой жизнью.
Задумка подобного диалога, безусловно, необычна и интересна, но такие диалоги, на мой взгляд, раньше велись на кухне за закрытыми дверями, а здесь все это "вылито" на публику. Софья Андреевна писала дневник для себя и был опубликован через многие годы после ее смерти, но лучше бы его не публиковали, чтобы не было домыслов и комментариев.
После прочтения книги отношение к этой чете изменилось и не в лучшую сторону.