nvk

22 июля 2023 г. 15:35

Элиасу 16 лет, и он живёт вдвоём со своим отцом. Не так давно они переехали в новую квартиру, и, как мне кажется, именно это событие запустило процесс постепенного освобождения Элиаса из раковины, в которую он забрался почти 3 года назад, когда его мама ушла из дома и не вернулась.
Я, кстати, так и не поняла, что в итоге произошло. Мама пропала по каким-то не зависящим от неё причинам, или же она просто сбежала, бросив мужа и сына? Я бы скорее склонялась к первой версии, если бы не упоминание Элиаса о том, что на тот момент их семейная жизнь была уже не такой гладкой и счастливой, как когда-то. С другой стороны, мне просто дико представить, как ментально здоровая женщина может вот так взять и просто уйти, начать где-то новую жизнь, вычеркнув из неё собственного ребёнка. Хотя, наверное, бывает и такое.
После ухода мамы Элиас замкнулся в себе. Он бросил музыку, который занимался, практически перестал общаться со сверстниками, да и с отцом все общение свелось к осторожному обмену вежливыми репликами. Отец же занял скорее выжидательную позицию, ни на чем не настаивая, не пытаясь вытряхнуть Элиаса из его панциря, лишь иногда ненавязчиво оставляя на столе объявления о наборе в секции.
И вот практически сразу после переезда Элиас все-таки сдаётся и соглашается пойти на пробное занятие по джиу-джитсу, где знакомится с очаровательной девушкой Юлией.
А ещё помогает своей маленькой светловолосой соседке с велосипедом.
А потом другой соседке - пожилой даме - с магнитофоном.
И вот так, небольшими шагами, Элиас возвращается к нормальной жизни. Да и папа его купил себе новый джемпер и ходит какой-то непривычно довольный. Явно такие перемены не случайны. И мне было очень радостно за них обоих.
И все же я бы хотела узнать, куда пропала мама.

Собери их всех!