kassandrik

Самый неспешный

22 июля 2023 г. 18:21

3.5 Он искал истину

“По причине этой любви <к истине> он ушел от советских сюда, по причине этой же любви и здесь не ужился”
“Мы, брат мой, сами должны думать, каким лекарством себя вылечить”

Прежде всего скажу, что я определенно предвзята к оценке этой книги - мне понравились исторические и культурные отсылки к жизни в Иране (повествование происходит во время правления шаха, в период обострения революционных настроений со стороны более бедного населения), мне также близка некоторая меланхоличность повествования и в чем-то наивная любовная линия, даже концовка книги похожа на драматические фильмы Ирана.

Если бы я наткнулась на роман “Исмаил” до моего близкого знакомства с иранской культурой и до погружения в тонкие детали персидской души, то я бы скорее всего не поняла бы повествование и я уверена, что я бы просто заскучала уже в середине истории.

В принципе, книга представляет из себя путешествие сквозь путанный мир мыслей главного героя Исмаила: его сомнения по поводу работы в банке, его переживания и острые реакции на неудачи в жизни, первая любовь, поиск себя в религии, внезапное желание найти себя, интерес к знаниям. Временами рефлексий было так много, что было “вязко” и трудно пробираться через текст. Однако, я повторюсь, это одна из особенностей типа иранских историй, которые попадались мне на жизненном пути. Не нужно ждать от книги острого и динамичного сюжета, внезапных откровений и даже чего-то необычного. Это роман - дневник, молодого человека, потерявшего своего отца, живущего в поисках себя и истины. Найдет ли он эту правду? Скорее всего - нет, как и любой из нас, но сам процесс такого поиска может быть интересен читателю.

Порой, во время прочтения, я переводила диалоги с русского обратно на фарси и внутри возникала теплая близость к героям и к их судьбам.

Я не жалею о прочтении романа, потому что я смогла провести несколько часов моей жизни в интересной мне среде, но знаю точно, что рекомендовать его я буду не всем, очень редким людям, которые могут без предубеждений попытаться понять другой мир и иное восприятие действительности.

А для самых терпеливых цитата из книги - главный герой, Исмаил, собирается на интервью в банк, но не знает, как завязать галстук правильно. Он просит своего младшего брата найти ему фотографию, чтобы скопировать правильный узел. Брат принёс ему газету:

“Это была программа показа фильмов в кинотеатрах Тегерана, а рядом с ней - кот в шапке-кепи на голове и с шикарным, толсто завязанным галстуком.”

Кот в галстуке - это же так прекрасно!

Прочитано в рамках игры "KillWish, Тур 11" и в дуэли "Собери их всех" с Dina1

Кот в галстуке - это стильно)

картинка kassandrik
Только с галстуком :))

Какой джентельмен! Он детективом часом не подрабатывает?))))
Кого-то он мне основательно напоминает)

"А Вы пониМЯУте толк в важных и значимых котах!"

Конечно) саМяу имею несколько)

Я очень скучаю по собственным котам, и по родительскому <3 Чмок в нос твоим Мяу от меня!

Понимаю)
Обязательно)