Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

22 июля 2023 г. 18:39

2.5 Вот бы в Ардене был только принц, без принцессы...

Я прочитала «Принца» пару месяцев назад. И как сейчас помню все эмоции. Точнее, их отсутствие.

А как все хвалили эту книгу! Рыдали, охали, восхищалась. Мне тоже хотелось сопливить и ахать, но не вышло. И как-то это несправедливо ставить книге низкую оценку, только потому, что мне не понравилась главная героиня. Это не проблема произведения, это проблема моего восприятия. Но что есть, то есть. С первого плевка я невзлюбила Аврору.

Таких дамочек называют дикарками, зажигалочками. Чаще всего они залюблены папкой-мамкой, поэтому эмоциональны, непоследовательны и капризны. Женщины, которые учат дышать маткой, называют таких «архетип девочка!». И всё моё нутро хочет поставить эту девочку в угол. Не жалую таких. Что в книгах, что в риал лайф.

Но с Авророй не всё так просто. Львиная доля сюжета о том, как эта девочка-припевочка преодолевает травму, которую не каждый архетип выдержит. Конечно же, у меня взыграла совесть и мораль. Ну как не проникнуться симпатией к героине, которая старается пережить трагедию? Сложно закатывать глаза и советовать не ныть, когда та пытается жить дальше и взрослеть.

Но получилось. Дикарка Аврора волевая, но при этом такая же глупая нюня, какой и была в первых главах. Она не мой человек. Мне не близки её выводы, не всегда понятна мотивация, а за отношение к Рэндаллу в определённых ситуациях хотелось влепить материнского леща. Бесконечно жаль её, но принять избалованную и нелогичную княжну не могу.

На фоне Авроры мне понравились все остальные герои, прощаю им все минусы. Слёзы без серьёзного повода, игру женскими сердцами (да, Рэндалл, я про тебя и твои полночные забавы), бумажные стержни характера. Все норм, всем лайк.

Отдельный лайк и закладка Тристану и Тине. Вот про них хочу читать и перечитывать! Он рыцарь печального образа, с набившим оскомину тропом, но таким родным и интересным. А Тина просто прелесть. Мудрая, смелая, сильная. Ммм, моя кандидатка на главную роль :)

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо. У Софи приятный стиль, лёгкий как лебяжья пушинка. Простенькое мироустройство, без лишних тяжеловесных легенд и правил. Аппетитные описания, сюжетные крючки с наживкой на будущие книги. Читаешь и сердце поёт.

Не знаю, доберусь ли до других книг. Но буду ждать от них уже полного погружения. Любовная линия — это прелесть, но хочется экшена для этой истории. Крови, дворцовых переворотов, интриг, войны, в конце концов. Буду надеяться!

Как же жизненно, меня тоже невыносимо бесит этот типаж дИкАрОк, в основном потому что у них совершенно неправдоподобное быдловатое поведение!

О дааа) спасибо и согласна!

Спасибо. Я понимаю, ей 16. Но нельзя же быть такой дурой. Бесит

Будете читать вторую книгу? Поговаривают, она там чуть умнее)