kassandrik

Самый неспешный

22 июля 2023 г. 20:35

5 Он собирался меня рисовать

Буккроссинг приводит меня к удивительным книгам, в то же время позволяя мне продолжить уже начатый путь по историческим романам, основанным на жизни художников прошлого - два с половиной года назад я в огромным удовольствием прочитала книгу Ирвинга Стоуна о жизни Ван Гога, на этот раз меня привлек более вымышленный роман от Трейси Шевалье о самой знаменитой картине Вермеера Делфтского “Девушка с жемчужной сережкой”.

После небольшого исследования в интернете, я узнала, что роман является в основном вымыслом, так как о жизни самого художника нам известно немного. Из реальных фактов писательница использовала некоторые события в жизни Вермеера - женитьба, описание владений матери, большое количество детей и финансовые трудности в конце жизни. Основа же история, также как и главная героиня, являются прекрасным результатом воображения писательницы.

Хотя роман и попадает под жанр исторического любовного, но для меня он показался больше чувственным, с постоянным напряжением между главными героями. История ведется от первого лица служанки, с самого первого знакомства с художником до прекрасного финала с жемчужной сережкой. Что интересно, главная героиня никогда не называет по его имени. Лишь другие герои будут обращаться к художнику по имени, для служанки Ян Вермеер так и останется “им”, мужчиной на расстоянии, тем, кто существует в другом мире, магическом, но очень коварном.

Стиль и слог Трейси Шевалье очень приятный и приятно погружает в мир прошлого, в такое окружение, где даже чума, смерть и бедность воспринимается легко. Это прежде всего роман-сказка, без неожиданностей, с романтическим настроением. Именно такие книги я очень любила читать будучи подростком, и так приятно вернуться в те времена, когда книга похищала воображение куда-то далеко, в те края, где хотелось быть просто наблюдателем.

Из занятных впечатлений от книги могу отметить то, как сравниваются католики и протестанты в Нидерландах 17 века, как показывается желание главной героини скрыть красоту волос и то, как обнажение головы приводит к полной наготе и раскрепощенности. Пограничное состояние служанки между необходимой скромностью и желанием быть страстной и открытой - одна из наиболее тонких сцен в книге.

Отношение художника к служанке тоже описывается очень интересно: от восхищения талантом Греты видеть прекрасное и смелостью делиться своими мыслями с хозяином до требования проделать дырки в ушах для жемчужных сережек. То, что для него Грета была лишь средством, а не истинным объектом любви или страсти, очень органично описывает художника и его стремление получать вдохновение.

Интересно было узнать, что протестанты были против картин в церквях, и то, как главная героиня была смущена религиозным мотивам в искусстве. Ведь она верила, что для Бога достаточно лишь слова, картины лишь отвлекают.

Прекрасная книга, в которой я не смогла увидеть ни единого изьяна.

В своё время была очарована этой книгой. И художником)

Вот и меня тоже эта книга вернула в прошлое, в те годы, когда я такие истории затрагивали романтические струнки. Сейчас над струнами, к сожалению, много разного накопилось, не всегда хорошего. Поэтому рада, что такие книги есть и люблю их за наивность.

Ой да) под струнами сейчас не всегда романтично(