ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 июля 2023 г. 23:54

3.5 Спойлер Будьте осторожны с шоколадом!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Занятное вышло знакомство с циклом о Роджере Шерингеме и его детективном клубе. Не скажу, что незнание других книг серии как-то отразилось на восприятии романа, поэтому назову его более или менее самостоятельным. Впечатления от прочитанного скорее приятные, поскольку в книге действительно наблюдаются все мотивы классического английского детектива, который мне по душе. Но по оценке видно, что всё-таки «что-то пошло так» в нашем взаимодействии с историей.

В техническом плане я осталась довольна как качеством самого перевода, так и стилем повествования. Рассказ ведётся от третьего лица попеременно фокусируясь на разных участниках клуба, высказывающих своих догадки о расследуемом деле. Описания достаточно подробные, чтобы представить себе героев и их окружения, а диалоги свойственны своему времени. Несомненным плюсом выступает довесок в виде хорошей аудио-версии в исполнении Юрия Заборовского [09 ч 26 мин]. В общем, никаких претензий.

Далее.

А вот с наполнением вышло не так однозначно. Мне определённо понравилась сама история о клубе — было интересно познакомиться с руководителем и участниками. Автору удалось прекрасно описать своеобразную повседневность тех лет, легко встающую перед глазами во время чтения. Завязка детективного сюжета хоть и не отличается какими-то особенностями, читается довольно приятно за счёт умеренно-игривых обстоятельств поедания шоколадок. Уж по вкусу мне такое общение между супругами: с юморком, если можно так выразиться.

Да и идея раздельного поиска материалов и расследований с последующей презентацией своих версий — всё это очень здорово. Даже понятно с совсем уж простенькими вариантами, которые были нужны ради затравки и передышки. Но именно в этом моменте крылся минус произведения — нагромождение версий. То есть да, перед нами несколько вариантов возможного развития преступления. С таким читатель сталкивается практически во всех детективах и это совершенно нормально, когда сначала следствие идёт по одному пути, потом что-то выясняется и фокус меняется. Но здесь этого было слишком много. До такой степени, что под конец внимание стало откровенно ослабевать и я начала путаться в происходящем. Возможно, дело в том, что я слушала книгу в один присест. Но... иначе я бы её и не осилила, поскольку событиям не хватает динамики, которая бы удерживала внимание. Завал вариантами ≠ наличие динамики.

Однако у меня язык не повернётся назвать эту книгу плохой только из-за этих моментов. Это был довольно качественный классический детектив, способный увлечь парой версий совершившегося преступления. Попутно можно действовать как мистер Читтервик: читать версии и строить свою, вычленяя из представленных то, что кажется вам наиболее вероятным. Что же до самих персонажей — не сказала бы, что это тот случай, когда персонажи важны. Они скорее фигурки, которыми автор выстраивает те или иные ситуации, объясняемые разными складами характеров и мотивами. И это достаточно интересно.

В общем, расследование меня немного утомило, но по-своему было занимательным. Думаю, как-нибудь лапы дойдут и ещё до одной книги автора, потому что хочется понять, на что ещё способен Клуб криминалистов.

В итоге скажу, что при должном настроении, желании и наличии свободного времени такой роман окажется приятным спутником. Конечно, при условии, что вам нравятся детективы и вы не против покопаться в истории отношений потерпевших с их окружением.

СиВ: Почтомоб-23, книга №36 (бонус AceLiosko [1/3])