Serliks

у которого лапки!

23 июля 2023 г. 10:31

Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.

К творчеству Джея Кристоффа можно относиться по-разному: ругать и плеваться за пафос или восторгаться его кровавыми мирами. Я принадлежу ко второй группе. Цикл «Войны Лотоса» меня покорил, и я с нетерпением жду выхода третьей книга на русском, а пока знакомлюсь с миром Годсгрейва – города мостов и костей, над которым светит три солнца. В этом жестоком городе родилась главная героиня – Мия Корвере, дочь опального судьи, участвовавшего в попытке переворота и поплатившимся за это.

Вся жизнь Мии – высокородной костеродной аристократки меняется в один миг, когда консул Скаева обрекает всю ее семью на смерть. Но Мия, даже в детстве, оказывается живуча, как таракан. Ей неимоверно везет встретить учителя – шахида Меркурио, который годами будет готовить ее для поступления в школу убийц – Красную Церковь, чтобы когда-нибудь она смогла отомстить. А еще у нее есть друг из теней – Мистер Добряк, то ли кот, то ли демон.

– Кто ты такой, Мистер Добряк?
Не-кот наклонил голову вбок.
– …Твой друг…
– А еще? Демон, как и говорится в фольклоре?
В воздухе повис смешок, не громче ветерка среди надгробий.
– …Да, демон. Я все хотел тебя попросить подписать один пергамент. Желательно кровью и в трех экземплярах, будь так любезна…

Большая часть повествования рассказывает вначале о поиске этой самой школы, а затем и об обучении там. Тихая гора, где находится школа ассасинов – это вам не Хогвартс. Из почти тридцати желающих стать Клинками – убийцами Богини Ная, помажут (посветят) в них только четырех, а остальные станут слугами, если вообще доживут. Лично я ловила вайб Темного Братства из игр TES, когда читала про эту школу и более чем кровавое обучение. Если бы у Темного Братства была школа для юных ассасинов, то ей бы точно стала Тихая Гора.

– Ничто – твое начало. Ничего не имей. Ничего не знай. Будь ничем.
– И зачем мне это?
– Потому что тогда ты будешь способна на все.

Конечно, еще трудно не вспомнить Арью Старк из «Песни Льда и Огня», но Мия Корвере более пафосная, и как мне, кажется, более мягкая. Парадокс, правда? Девчонка, чуть ли не одержимая тьмой, иногда проявляет (неуместную) человечность и добросердечность. Или уместную? Что останется от человека, если он все отдаст своей мести, Богине или тьме? И не все ли это одно?

– Это место многое дает. Но еще больше забирает. Они могут сделать ее прекрасной снаружи, но внутри намерены выковать монстра. Так, если в ней есть какая-то часть, которая поистине имеет значение, держи ее крепче, Мия Корвере. Держи близко. Ей стоит спросить себя, чем она готова пожертвовать, чтобы добиться желаемого. И что нужно оставить. Поскольку, когда мы скармливаем кого-то Пасти, то кормим ее и частичкой себя. Довольно скоро от нас ничего не останется.
– Я знаю, кто я. Что я. И никогда не забуду. Никогда.

Я бы не назвала «Неночь» темным фэнтези, если только на минималках, или темным young adult. Но мне понравился мир под тремя солнцами, где взор Аа выискивает еретиков, а люди хуже демонов. Мне понравились яркие, запоминающиеся образы Духовенства Красной Церкви: Солис, слепой шахид песен, Маузер – шахид карманов, Паукогубица и Аалея, а также «милая матушка» - Мать Друзилла стали для меня уже хорошими знакомыми, с которыми не хочется прощаться. И лорд Кассий с Эклипс, конечно же. К сожалению, Принц Теней появился всего в нескольких сценах и мне его катастрофически не хватило. А жаль.

Все персонажи здесь довольно запоминающиеся, пусть иногда они и не вызывают симпатии. У автора вообще очень сложно найти именно положительных героев, но я как раз и люблю такое. Хотя откуда бы взяться положительному персонажу в школе убийц?

Второстепенные персонажи здесь тоже прекрасны. Например, библиотекарь Элиус с его тележкой «ВОЗВРАТ», вечным курением в библиотеке, книжными червями и «Вот дерьмо-о-о-о-о-о-о».

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

А Наив, Адонай и Мариэль? Тоже очень красочные персонажи, к тому же, мне понравился «механизм» платы за силу, которую используют колдуны. Ведь просто так никому ничего не дается, правда?

– Любая сила имеет цену. И мы все ее платим. Вещатели – своим голодом. Ткачи – своим бессилием. А те, кто призывает Тьму… – Друзилла посмотрела на тень Мии, – …что ж, в конце концов она призовет их в ответ.

Ну, и главная героиня Мия Корвере. Иногда я ей сочувствовала, иногда смеялась над ее перепалками с Мистером Добряком, Триком и другими, иногда хотела приложить башкой об стену, так она меня бесила.

– Хочешь передохнуть, Корвере?
– О, ты так любезна. Но я бы предпочла, чтобы передохла ты.

Но к чести автора, он умеет делать «вот_это_поворот», даже когда, казалось бы, все очень шаблонно и предсказуемо, чем удивляет меня. Мне понравилось, и еще две книжечки по «девушку со своей историей» ждут меня на полке.