23 июля 2023 г. 11:12

Детектив Джейн Риццоли и патологоанатом Маура Айлз вызваны на место крайне жестокого убийства Леона Готта — таксидермиста и заядлого охотника. Его подвесили вниз гловой и выпотрошили точно так же, как охотники потрошат свою добычу. В процессе расследования выяснилось, что это не первое убийство охотников, такие же убийства происходили ранее в нескольких местах. Среди улик обнаружилась серебренная зажигалка, принадлежащая английскому туристу, пропавшему шесть лет назад во время сафари в буше Ботсваны вместе со всей группой. В гибели группы подозревают проводника Джонни, который тоже бесследно исчез. Детективов удивило, что в пропавшую группу входил и Элиот единственный сын Леона Готта Но почему молодой человек, ненавидящий увлечение своего отца - охоту оказался на сафари? Как зажигалка пропавшего туриста попала в Америку? Что вообще произошло в Ботсване и как это связано с тем, что происходит сейчас? Того ли человека они ищут? Возможно ответить на эти вопросы сможет Милли Джекобсон — единственная выжившая в том самом сафари. Но сможет ли Милли, а главное захочет ли снова шагнуть навстречу самому опасному хищнику на свете — человеку, снова стать приманкой? Мне книга понравилась. Она написана двумя параллельными сюжетами. Первый расследование убийств Бостонской полицией. В нем вполне все логично, вполне адекватные персонажи (конечно исключая убийцу) Что для меня еще важно убийства хоть и крайне ужасны, но в их описании не чувствуется какого-то излишнего смакования. Второй сюжет это рассказ Милли Джекобсон о том, что случилось в Ботсване. Эта часть вообще замечательна. Она динамична и постоянно держит в напряжении, искренне сопереживаешь группе может и не самых лучших представителей человечества, но явно не заслуживших того кошмара в котором они оказались.. В то же время автору удалось показать красоту буша, рассказать много интересного о повадках животных его населяющих. В книге вообще много внимания уделено животным. Но есть и минусы. Во первых это касается личности убийцы, ну совершенно не понятно чего это вдруг мужика так переклинило. Должен же быть какой-то триггер. Не раскрытый получился персонаж. Во вторых у меня сложилось впечатление, что в начале автор села и с удовольствием начала сочинять историю, которая ей самой очень нравилась, но к самому концу главной задачей стало быстрей закончить наскучившее занятие.