Risha30

23 июля 2023 г. 12:11

Очень долго я читала книгу. Почему-то шла туго.

Немного о сюжете, который, наверное, известен многим.

спойлер

Тимур — мальчик, пионер. Создал свой отряд помощи. Тайный отряд.
Помогают они тем, у кого члены семьи на фронте. И всем, кто в помощи нуждается.
В общем, доброе, светлое, правильное дело делают. Делают правильно и уверенно, как и должен делать пионер. И хулиганов, во главе с Квакиным, они наказывают также правильно и уверенно.

В поселок приезжают сестры Ольга и Женя. Их отец на войне. Ольга за старшую. Женя, как сейчас сказали бы, «пацанка». Женя случайно знакомится с Тимуром, узнаёт о тайном отряде, включается в него. Не раз отряд и Тимур лично Жене помогают. Немало недоразумений и неверно понятных мотивов есть из-за тайности.
Параллельно идёт, как опять же сейчас бы сказали, романтическая линия (Ольга и Георгий).

Не стала оценивать книгу, потому что написано не для меня. Не для тетеньки 21 века, 40 с лишним лет. Меня искренне зацепил только отъезд отца девочек (он приезжал на несколько часов). Его разговор с дочерью («в мягком?» - «в мягком!» - «как бы я хотела с тобой в мягком!»). И потом, когда мы понимает в каком «мягком» и куда он едет.

В детстве читала, но не помню ощущений совершенно. Единственное — была уверена, что это время ВОВ. Но оказалось (узнала из рецензий), это финская война.
Действительно, написано в 1940 году. И вот этот год в конце книги впечатлил сильнее всего.
Как много впереди того, о чём люди ещё не знают. Того, по сравнению с чем происходящее покажется не такими серьёзным, важным и нужным.
И что будет через несколько лет с этими людьми. С этими подростками, такими правильными и светлыми (пусть и книжными). С Ольгой, с Георгием, с Нюркой, Колокольчиковыми, Квакиным. Страшно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!