belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

23 июля 2023 г. 12:59

5 Вкусные строки из нашего детства.

Очень теплая и душевная история, прочитана с большим аппетитом.

Детство мое прошло тоже на Украине (именно "на", так мы тогда говорили, а не "в", как сейчас) в маленьком городке, и читая книгу, я как будто перелистываю страницы из своего прошлого, такое все близкое и родное! А эти походы с мамой на местный рынок! А украшение новогоднего платья мишурой и разбитыми елочными игрушками! Как же тогда одинаково мы жили! А эпизод с собакой, так вообще до мурашек! У меня в детстве случилось все тоже самое, вот только вместо сволочной бабки, был наглый мент, который жил в нашем доме.

Каждая сценка этой незатейливой истории достает из закутков памяти трогательные воспоминания детства и ты уже прокручиваешь их, как калейдоскоп с цветными стекляшками и улыбаешься от всей души...

Я думаю, что тех кто родился в СССР многое объединяет, и каждый из нас найдет в этой книге что-то свое.
В этой истории всё так как было на самом деле, именно так мы дружили дворами, так же собирались на праздники и так же наивно и простодушно смотрели на мир своими детскими глазами. Век без гаджитов и компьютеров был чудесен, мы были ближе друг к другу. А сейчас живем и не знаем соседа по площадке, не говоря уже о том, кто живем в пятом подъезде нашего дома, но зато с лихвой общаемся виртуально... кхе..кхе.. покряхтела, как бабка)), это просто ностальгия нахлынула.

А книга, и правда, очень светлая. Спокойно можно давать читать детям.
Очень понравились исторические отсылки, особенности национальных праздников. А ведь прав автор, знание своей истории, а не её переделка и уничтожение прошлого, это всегда ценно и важно для поколений.

Книга напомнила "Денискины рассказы" Драгунского, только с подробным описанием вкусностей, которые вкушала героиня.
И какие же вкусные тут рецепты! И главное, все просто и по домашнему, тепло и с душой описаны! Рецепты очень гармонично вписываются в незамысловатый узор повествования, что придает книге особый шарм и изюминку.

Приятного вам аппетита, если вдруг соберетесь читать эту вкусную историю с сочными рецептами еврейской кухни :-)