true_face

23 июля 2023 г. 19:48

Бесконечность работает в обе стороны. Я верю, что за каждой мыслью в моей голове, стоит ещё дюжина мыслей, о которых я даже не подозреваю.

Книгу взялась читать только из-за Холли Гибни, которая мне понравилась ещё в трилогии про Мерседеса. Правда, появляется она только во второй половине книги.

Итак, дядюшка Стивен с первых страниц окунает нас в жуткое преступление, но так как Кинг детективы в чистом виде не пишет, в этой истории без сверхъестественного тоже не обойдётся.

Что мне понравилось? Кроме Холли, конечно)) Как автор развенчал всю систему американского правосудия, которое по сути всего лишь фарс и цирк, рассчитанный на зрителей, а не на справедливость. Но Кинг довёл фарс до полного абсурда:

спойлер
рожающая копша вместо роддома едет на обыск, коп с явным личным интересом едет на задержание, задержание проводят перед толпой, перед задержанием даже не проверили алиби.

Короче, х*йня в самом начале творится конкретная. К счастью, с появлением Холли в этом ужасном безумии появляется лучик разумности :-*

А вот что реально бесило, отсутствие важных сносок. Например, нет пояснения, что такое правосудие фронтира, а ведь так теряется целый пласт смысла!

Вообще же я полюбила этот роман наравне с лучшими произведениями Кинга. А главный ужас истории — в ней минимум сверхъестественного, но максимум жуткой реальности, с которой мы почему-то сживаемся.

Реальность — тонкий лёд, и большинство людей просто скользят по нему, как на коньках, всю свою жизнь и не знают, что он может треснуть у них под ногами.