23 июля 2023 г. 20:50

Небольшая книжка с рассказами – зарисовками о жизни курортного города, глазами переехавшего туда жить автора. Книга, оставляющая уютное, теплое послевкусие.

Раскрывая книжку, мы погружаемся в жизнь курортного города как местный житель. Мы хотим сойти за своего местного, не туриста. Гуляем по улицам, скверам, паркам, знакомимся с сочинской жизнью.

Насчет зайти со своего – местного, со мной такое произошло в одной из прогулок по Питеру, когда прогуливаясь в наушниках по улице Звенигородской, вдруг одна компания гуляющих спросила «Как пройти к Океанариуму?». После объяснений в голове осталась одна мысль «Приняли за местную!!!» Так что один из рассказов мне напомнил об этом случае.

Когда приезжаешь в любой курортный город, ты восторгаешься достопримечательностями,улицами, домами, знакомишься с культурой и кухней. И только порой возникает мысль как на это все смотрят местные жители и начинаешь потихоньку наблюдать за местными. И наблюдения, можно сказать, подглядывание в замочную скважину,приносят порой много интересного. Сочинские рассказы тоже дают такую возможность – понаблюдать за местными, как они живут несмотря на отдыхающих.

Рассказы посвящены отдельным районам, улицам Сочи. Мы видим их глазами человека, приехавшим жить в южный город. Читается легко, реально чувствуешь ветер с моря, шуршание листьев пальм. На мгновения окунаешься в эти южные ночи-дни.

Хотя мне и не понравился город Сочи, я понимаю местных жителей – толпы полуодетых отдыхающий, мусор, остающийся после них, куча машин,дороговизна в часто посещаемых туристами местах. Но возможно стоит дать еще один шанс этому южному городу и уже прогуливаться не по самым популярным местам.

Читаем Россию. Краснодарский край.