RoxyFoxy

23 июля 2023 г. 21:22

Если первая книга была относительно свежей в моей памяти, то ко второй и к последующим я подхожу с затуманенной памятью (ну или так хочется верить) и совершенно другой перспективой - прошло больше десяти лет, как читала эти книги.
Несмотря на то, что вторая книга относится к “детской” части Гарри Поттера, не такой мрачной, более что-ли наивной и простой, прочитав ее опять, скажу, что она совершенно отличается от большей части детской литературы. Да, все-таки она мрачнее и с более обширным словарным запасом.

***

Какие у меня были ощущения?
1. От книги невозможно оторваться. Вот реально, как только начинаешь, просто невозможно остановиться. Час пролетает так быстро… а потом бац - конец книги. И это несмотря на то, что история очень знакомая и зачитанная за дыр. Написано настолько увлекательно, с деталями, с красотой слога, с юмором и даже с интригой в сюжете, что страницы перелистываются сами собой.

2. То, на что никогда не обращала внимание, но сейчас взбесило меня неимоверно - почему Локхарту было позволено сделать
обязательным чтением 6-7 дорогущих книг КАЖДОМУ ученику? Более того, почему 1классник имеет такой же пакет нужных книг, как 7классник? Почему профессор, который совершенно новый и вполне возможно не останется на другой год, обладает такой властью над бюджетом родителей? Почему бы, к примеру, не скинуться на 10 комплектов на факультет, раз уж очень нужны эти книги, и школа + министирество, скажем, оплтаит 30-40%? Это каприз. И даже, если у меня были бы деньги, то совы бы летели абсолюнто во все стороны - и медиа, и министирество, и хогвартс и другие родители, чисто ради принципа.
Говоря о новых перспективах… Раньше это совершенно не замечала и, кстати, не видела, чтобы другие люди особо бухтели об этом, но это просто жесть. Вот просто представьте, вас бы обязали платить, ну, скажем, $20 на учебник, и новый профессор заставил покупать 6-7 (!!!) книг ЕГО издания, только нового, секонд-хэнд сложно найти. То есть один ребенок, только на ЕГО книгах, обошелся бы в $120 (от 7000 до 12000 рублей), а таких книг нужно купить еще 5 штук… И это мы не говорим о канцтоварих или ситуациях, когда больше одного ребенка в школе. Не оборзели ли?

3. Где-то в рецензиях на философский камень нашла чье-то мнение (и мнение чьего-то ребенка) - “ну а что он бурчит? Отличная у него жизнь, все есть, а он ноет!” … Если честно, такая слепота к насилию и личным трагедиям и мнение, не только у детей (цитировался ребенок), но и у его родителей/дядь/теть, мне кажется дикой. Потому что если присмотреться к тому, что на психологическом и физическом уровне делается с Гарри, даже не учитвая того, что он стал свидетелем (!!!) жестокого убийства своих родителей, то от такого мнения становится страшно. Это что должны делать с ребенком, чтобы он завидовал участи Гарри (в плане Дурслей, то, что мол и там жизнь отличная не Хогвартс - это все завидуют) и совершенно не видел насилия?… И насколько повернутые должны быть родители/бабушки/дедушки, чтобы считать, что квадратные метры могут полностью компенсировать такую трагедию?..

4. Добби… Настолько мило, иногда смешно, и прекрасно прописан этот персонаж, что в конце просто не могла прослезиться. Да и не только в конце.

***

Вердикт: Отличная книга. Перечитывание, на удивление, невероятно приятное и познавательное. Так что зря боялась, что уже не “будет кайфа”, раз историю знаю наизусть. Оказывается, можно подождать 10-15 лет, чтобы многое изменилось, и история будет свежачок.

Прочитана в Собери их всех и Уютной кофейне