23 июля 2023 г. 22:55

5 Обязательно к чтению

Отличный эпос тех времен. Помогает рассеить туман незнания, вникнуть в историю революции.
По ходу чтения примеряешь те события на сегодняшнее время, удивительным образом видишь совпадения в нынешних реалиях, в законах, в действиях властей и т.п.. И самое забавное, что некоторые чиновники прошлого до боли похожи на нынешних по риторике и по взглядам.
С другой стороны познаешь акторов того времени, как в худшую, так и в лудшую сторону. Для меня с другой стороны расскрылись, например: Толстой Л.Н., Горкий М., Троцкий Л.Д. и Ленин В.И..
Считаю, что в школьной программе недостаточно времени уделяется изучению революции. Там было совершено много ошибок со всех сторон. И эти ошибки нужно выучить, чтобы снова не допустить.
Прошел век, а все повторяется как и тогда. Мы - страна невыученных уроков.
Рекомендую к прочтению, хотя читается не совсем легко, так как описано очень много событий, вплоть до мелочных, очень много "героев", всех и не упомнишь.
Отдельный респект автору. На каждую главу он подкрепил сотни материалов на которые он опирается - это газеты, приказы, законотворческие акты, письма, телеграфные расшифровки, интервью акторов того времени, исторические книги, стенограммы радионовостей и прочее.