23 июля 2023 г. 23:21

Роман поневоле и драгоценный авторский материал, описывающий сложный исторический период для Германии от начала Первой мировой войны, до 38 года - момента эмиграции главного героя. Это время его детства, юности и взросления, которое пришлось на трагические годы мировой истории и уперлось в невозможность существования в новом режиме на своей родине. Автор самый классический немец, типичный молодой интеллигент эпохи наступающего тоталитаризма, записывает свои мысли, наблюдения и констатирует факты, сопутствующие его жизни. В целом это наблюдения патриота, сердцем болеющего за страну, взгляд очень личный, наполненный оценками и эмоциями, но тем и ценный, выделяющий книгу из других подобных. Большая часть книги описывает полит.устройство и общественный тупик в Германии перед приходом к власти нацистов. Для меня это была полезная информация, хоть я устала зарываться в бесконечные сноски, поясняющие каждого неизвестного деятеля, но хоть немного стало понятно как Германия пришла к тому, к чему пришла. Остальная часть состоит из размышлений, договоров с собой, ультиматумов с обществом и тяжёлых решений. Себастьян описывает и свой опыт "военных сборов" в армии, неустанно анализирует на чем держится власть, почему все сложилось именно так. У автора конкретная антивоенная позиция, он предсказывает неминуемый конец диктатуры и крах надежд на мир. И это ему очевидно уже в 30х! Ведь книга воспоминаний написана до мировой войны и убрана в стол вплоть до смерти автора в 1999м. Еще раз удивляет: зло однозначно. Сложно читать книгу из-за режущих глаза аналогий с настоящим и известного фигового конца. Но я нашла для себя кучу мыслей и успокаивающих выводов, за что благодарна автору.