24 июля 2023 г. 13:44

5 «Пионовая беседка» или «Влюблённая Пион».

Перечитываю роман,  спустя 15-16 лет. Невероятные эмоции, совершенно другое осознание написанного, так нежно, тонко, изящно, скорее, даже нереально и оттого фантастично.

Действия романа происходят в Китае середины XVII века, главная героиня из богатой семьи получает подарок на своё 16 летие от отца - постановку любимой пьесы «Пионовая беседка». При просмотре пьесы Пион влюбляется в молодого человека - поэта, с которым у них случится в последствии 3 свидания, 3 невинных беседы, изменивших всю жизнь девушки.

С детства героиня обручена, её жених - сын друга отца. Пион заболевает «любовным томлением» к незнакомцу, чему она даже рада («Я была счастлива, что меня официально признали заболевшей любовным томлением»). Девушка отказывается от еды, погружённая в свои мечты, фантазии и переживания по поводу предстоящей свадьбы с нелюбимым мужчиной. Слишком поздно узнаёт Пион, что «уготовленный» будущий муж и «Любимый Поэт» - это один и тот же человек, физический процесс необратим и Пион умирает.

Невероятно красиво описаны внутренние монологи главной героини. Я бы назвала этот роман - психологическим, так как внутренний мир Пион - одна из основ сюжета, раскрытие, развитие и становление её как личности.

Дальше её душа продолжает свой загробный путь, безусловно отличающийся от земного, но не менее красивый и вовсе не бесцельный, с обычаями и традиционными верованиями китайской философии.

Интерес романа для меня, помимо сюжета, представляло знакомство с китайской культурой, её обычаями и традициями. Например бинтование ног как обычай, практиковавшейся в Китае с Х  до начала ХХ века, девочкам ломали кости ступней и приматывая полосками ткани все пальцы к внутренней стороне. Перематывались все пальцы, кроме большого, в таком виде девушки ходили в обуви малого размера, деформируя стопу. Походка получалась покачивающаяся, что напоминало, раскачивание цветка на ветру. Чем меньше ступня, тем выше престиж невесты и тем привлекательнее для мужчин она была. А какие необычные обряды в Китае, связанные с похоронами, где каждый шаг от момента испускания последнего духа усопшего до момента проставления точки на дощечке умершего и помещения её в родовые поминальные покои, вызывает неподдельное любопытство и улыбку. Читая про быт, взаимоотношения и другие невероятные традиции Китая, было ощущение нереальности и сказочности. Тем интереснее было время, проведённое за чтением «Пионовой беседки»..