dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

24 июля 2023 г. 15:31

Книга понравилась очень. Здесь в легкой и доступной форме автор приводит множество интересных фактов о работе нашего мозга. В отличие от многих книг на эту тему, автор мало говорит о строении мозга. На примере множества опытов, тестов, наблюдений он рассказывает, как мозг руководит нами и строит нашу картину мира.
Да, по прочтении этой книги складывается четкое впечатление, что мозг - хитроумный и сложнейший инструмент, который управляет нами. Начиная с того, что он для нас из хаотических и разнообразных сигналов от наших органов чувств создает нам модель этого мира. Он показывает нам эти картинки, рисует картину мира. Все реакции, движения, эмоции, может даже и чувства не наши - его. Он ориентируется и реагирует быстрее нас, он знает, как надо, но он умеет и обманывать. Здоровый мозг управляет нами, а мозг поврежденный может сконструировать настолько правдоподобные галлюцинации, что их не отличить от реальности.
Показано множество граней взаимодействия с нашим мозгом, где оказывается, что это он делает, чувствует, реагирует, а мы следуем за ним. Он строит модели реакций, эмоций, сценарии событий, с каждым разом учится на собственных ошибках и сбоях.
И в сравнении с ним понимаешь, насколько сложная и на грани выполнимости задача изобретения искусственного интеллекта, который бы соответствовал этому сложному объекту не только на уровне простых механических действий.
То есть мы не правы, считая, что это мы творим нашу реальность, что мы сами себе хозяева. Наше сознание подчинено мозгу, его сигналам и приказам. То есть то, что мы называем душой, тоже состоит из моделей поведения, реакций, образов.
Конечно я утрирую и все, рассказанное в книге вызывает прежде всего чувство восхищения. Да и автор, как ученый склонен превозносить объект своего исследования. Но порой становится даже жутковато, насколько мы не принадлежим сами себе. И как самый поразивший меня факт - в мозгу не нашли ни одной области, куда поступали бы сигналы ему самому. То есть фигурально выражаясь, ему никто не может приказать, только он сам.