Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 июля 2023 г. 16:18

4 — Хороший характер — лучшее приданое для девушки. Будешь язвить, никакое платье не спасет. (с)

Увы и ах, финал для меня в истории случился внезапный. Настолько я погрузилась в мир, любовно нарисованный авторами, что мне совершенно не хотелось из него выныривать: а можно мне еще этих проблем, которые вырисовывались на пустом месте, баламутной матушки, жаждущей женить своего сына; эпичных битв и ночных свиданий с страшным и ужасным Хаосом? Просто ой как не хотелось мне, чтобы все заканчивалось. Но увы и ах.

В этой части внимание от Академии и обучения было смещено полностью в угоду раскрытия главной интриги с хаоситами, битвами за власть и, конечно же, любовными отношениями. И придраться, казалось бы, не к чему, но немного расстраивал факт, что большая часть мужских персонажей, которые и так не сильно радовали своей альфа-сущностью, подавляющей все нежное и ранимое, стали фактически истеричными героями, которые не хотят взаимодействовать, а хотят хлопать дверьми и давить своим безапелляционным "Я". Все, все, даже отец Карины подверглись этому наваждению, на которое "без слез не взглянешь"; при всем при этом женские персонажи радовали по большей части своим адекватным взглядом на текущее состояние дел (пусть и нередко шли на поводу эмоций, но девочкам можно!).

Хаос в этой части раскрылся во всей красе. И мне очень понравилось, что его линия не была плоской: авторы не только показали персонажа как думающего монстра (у которого еще тузы в рукаве были, на случай, если план А не сработает), но и раскрыли причины его поведения, показав эмоциональную составляющую, которая вела его по этому пути, и еще как бонус рассказали в эпилоге, что фактически стало с этим миром (а это ну просто конфетка, вместо той самой сцены с пятком детишек, к которым мы "привыкли" в рамках жанра). Странным в этом всем выглядит, пожалуй, что некий перекос сил и отсутствие кажущегося верным равновесия, но что есть, то есть.

Романтические линии тоже сложились в адекватный финал, который пусть и шел логически понятным, но непростым путем. Пожалуй, даже история Ники и Андре меня порадовала больше Кары и Яна (хотя сложно сравнивать их, обе прекрасны) - им переживалось больше именно из-за правил/накала проблем/матушки, которая та еще разбойница и которую можно было бы направить в нужное русло чуть раньше, но что уж там ;)
В линии же Кара-Ян проблема принятия выбора родителями получилась несколько странной - и это не про сам конфликт и причины, а про то, как они по итогу разрешились: "Я все проверил, ему можно верить!" - ну вот серьезно? вы двадцать лет копили если не обиды, то опасения, что все вот вот рванет, а потом так легковерно согласились?.. Ну а уж про линию родителей Кары и говорить не хочется (ну вот просто не хочется, потому что .. лучше б не было такого финта..).

В общем и целом, цикл мне все же очень понравился - это уверенное хорошо, которое могло бы быть еще лучше, но это уже вкусовщина. Эмоционально, романтично, увлекательно и прекрасно - вот именно так я бы охарактеризовала его, а что еще нужно для легкой, фэнтезийной сказки про любовь ;)

Прочитано в рамках игр:
- Собери их всех