Alu_White

Мастер эскапизма

25 июля 2023 г. 11:27

4 Где деньги, Зин?

Amici, я уже показывала вам книгу "Купчихи, дворянки, магнатки: Женщины-предпринимательницы в России XIX века" историка РАН Галины Ульяновой. Я ее дочитала. В целом, мне понравилось, но не без нюансов.

Мы привыкли считать, что женщины до СССР - чистые жертвы домостроя. Сиди дома, рожай и воспитывай детей, веди хозяйство. Если немного богаче - то еще на балах сверкай в бриллиантах. А зарабатывание денег - удел мужчин. Автор доказывает обратное: на протяжении всего 19 века количество женщин предпринимательниц росло. Кто-то становился вдовой и получал заводик от мужа, кто-то от отца тк не было сыновей, а кто-то - сам. Были как богатейшие аристократки, так и купчихи, которые пробили свой путь без папенькиных и маменькиных капиталов. В основном занимались тканями, но были и мыловаренные и свечные заводики, чугун и сталь, вино и спирт. И огромные доходы.

Интересно, что уже тогда многие их потомки предпочитали становиться рантье (жить на сдачу недвижимости).

Жизнь у всех была разной, но после прочтения книги с большим интересом стала относиться к особнякам по всей России (как в Питере и Москве, так в Уфе и дальше).

Это хорошее экономическое исследование, которое дает представление как о размахах бизнеса 19 века, так и о том, как жили женщины.

Из интересных персон:
- Надежда Стенбок-Фермор, владелица сталепрокатного завода и золотых приисков;
- Надежда Половцова - сирота, принятая бароном Штиглицем, получившая в наследство и в дар огромные деньги, на которые купила горнодобывающие заводы и получила госзаказ на рельсы для Транссибирской магистрали;
- Принцесса Евгения - предпринимательница из царской семьи;
- Надежда Щекина, которая была обманута своим мужем, но смогла возродиться как феникс.

Из минусов: очень сухой язык, много дублирующихся цифр, особенно в первой части. Истории под конец - самые интересные.

Итого: если интересна тема жизни женщин, богатых людей или экономика в целом в 19 веке, то рекомендую.

Прочитано в рамках игр Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape